Общественники не выявили нарушений избирательных прав граждан на выборах в Вологодской области

Олег Димони, Денис Зайцев, Ибадат Рзаев

Сегодня, в единый день голосования, избирательные участки в Вологодской области посетили Уполномоченный по правам человека Олег Димони и представитель Общественной палаты области Ибадат Рзаев. 13 сентября, в единый день голосования в 20 муниципальных образованиях Вологодской области проводятся выборы в органы местного самоуправления. Всего сегодня в области проходит 64 избирательные кампании муниципального уровня: избираются главы поселений и депутаты представительных органов власти на местах. С утра открылись все 163 избирательных участка. По данным, избирательной комиссии Вологодской области, к выборам привлечено более 150 наблюдателей.

«С прошлого года Центральная избирательная комиссия на все избирательные кампании активно привлекает уполномоченных по правам человека. Мы пошли чуть дальше — и предложили оценить прозрачность проведения выборов Общественной палате Вологодской области», — рассказал на брифинге журналистам председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

«Накануне я посетил избирательные участки в Верховажском и Вожегодском районе — смотрел за соблюдением избирательного законодательства при проведении досрочного голосования. Сегодня посетил участки еще в трех районах — Вологодском, Сокольском и Шекснинском, — рассказывает Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. — Пообщался с членами избиркомов, с кандидатами, которые пришли на участки, с гражданами. Замечаний к организации единого дня голосования в Вологодской области с моей стороны нет».

Представитель Общественной палаты Вологодской области сегодня утром тоже посетили избирательные участки в Сокольском районе. «Нарушений мной не выявлено, — отмечает заместитель председателя Общественной палаты области Ибадат Рзаев. — Мы приехали на участок до открытия. Было видно, что люди, которые привлечены к организации выборов, со всей ответственностью подошли к выполнению своих обязанностей. Настроение у людей, приходивших проголосовать, хорошее. И мне кажется это очень важно. Мы должны с понимаем и ответственностью подходить к каждой избирательной капании, осознавать, что не просто выбираем глав поселений и депутатов, а выбираем свое будущее».

Избирательные участки будут работать до 20.00. Избирательная комиссия Вологодской области призывает жителей выполнить свой гражданский долг — прийти на выборы и таким образом повлиять на будущее своих территорий.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области