Сирийские беженцы дошли до Вологды

DSCN0519

Вчера к Уполномоченному по правам человека в Вологодской области Олегу Димони по телефону обратился беженец из Сирии В., содержащийся в областном специальном учреждении временного содержания иностранных граждан. Он просил о личной встрече. Сегодня Олег Анатольевич посетил с рабочим визитом  данное учреждение, где провел рабочее совещание по вопросам соблюдения прав иностранных граждан с заместителем начальника УФМС России по Вологодской области Борисом Кочиным и директором учреждения Олегом Лебедевым.

В настоящее время, ожидая отправки на родину, в учреждении содержаться граждане Украины, Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. У некоторых из них отсутствуют документы, удостоверяющие личность. Уполномоченным был проведен обход жилых и вспомогательных помещений, а так же приём по личным вопросам иностранных граждан.

Отдельный разговор у Уполномоченного состоялся с беженцем из Сирии В., который обратился в УФМС России по Вологодской области с вопросом о предоставлении временного убежища. По всем интересующим вопросам, затронутым гражданином Сирии, были даны исчерпывающие разъяснения. Нарушений прав человека в деятельности специального учреждения не выявлено, а вопрос предоставления временного убежища гражданину Сирии находится на контроле у Уполномоченного.
DSCN0522