Круглый стол по проблемам обеспечения льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение

DSC00937

21 октября 2015 года Уполномоченный по правам человека Олег Димони провел заседание круглого стола «О проблемах реализации права на получение в рамках набора социальных услуг санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно гражданам из числа федеральных льготных категорий, в том числе инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов». В работе круглого стола приняли участие представители Фонда социального страхования, областной прокуратуры, областной Федерации профсоюзов, Общественной палаты области, органов исполнительной власти области,  региональных общественных организаций, помощники депутатов Государственной Думы, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека  и граждане — получатели социальных услуг на санаторно-курортное лечение.

В ходе своей деятельности Уполномоченным было выявлено, что на территории области имеются проблемы при реализации гражданами из числа федеральных льготных категорий права на получение в рамках набора социальных услуг санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно. В адрес Уполномоченного  поступают обращения граждан по вопросу невозможности в течение длительного времени реализовать свое право на получение путевки на санаторно-курортное лечение. В целях защиты прав граждан в 2014 году Уполномоченным применялись все возможные меры по устранению нарушений прав льготных категорий граждан на получение ежегодного санаторно-курортного лечения — это: обсуждение на встречах с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой, Губернатором области О.А. Кувшинниковым, направление информации в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с целью дальнейшей подготовки и направлении запросов в Правительство Российской Федерации по увеличению объемов финансирования мер социальной поддержки. Проблема обеспечения льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение была обозначена в докладе «О деятельности уполномоченного по правам человека в Вологодской области, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории области в 2014 году».

По информации регионального отделения Фонда социального страхования, на учете для обеспечения санаторно-курортном лечением в 2015 году числилось 9882 человека, из них обеспечено путевками 1332 человека, кроме того 224 путевки выделено сопровождающим лицам.
В списке граждан-получателей набора социальных услуг Вологодской области, нуждающихся в санаторно-курортном лечении в 2015 году числилось 926 детей-инвалидов, из них получили путевки 156 детей, кроме того 152 путевки выделены сопровождающим лицам. Процент обеспечения санаторно-курортным лечением детей-инвалидов составляет 16,8%, других категорий граждан — 13,5%.

Участники круглого стола отметили, что Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты во взаимосвязи с другими положениями федерального законодательства в целях адресного использования бюджетных средств, предназначенных для социальной поддержки нуждающихся в ней граждан, устанавливают механизм реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, определяют источник и необходимый объем финансирования соответствующих мер, а также порядок обращения за получением путевки на санаторно-курортное лечение и выдачи такой путевки. Однако на сегодняшний день установленные механизмы реализации права граждан на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение не гарантируют обратившимся за получением государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг льготным категориям граждан, (а это по большей части инвалиды), ежегодное предоставление санаторно-курортного лечения и не предусматривают возможность компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение в случае её непредставления в течение календарного года в условиях недостаточности финансовых средств, выделяемых на данные цели из федерального бюджета.

Данная проблема может быть решена только  на федеральном уровне. Право федерального законодателя в порядке реализации своих дискреционных полномочий с учетом особенностей правового статуса отдельных категорий граждан совершенствовать механизм предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг — в части, касающейся предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, — гражданам, которые не были обеспечены такими путевками в течение календарного года.