Олег Димони: Не допустим приватизации учебно-опытного молочного завода!

Олег Димони обратился к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой вмешаться в ситуацию, сложившуюся с приватизацией ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина».
Олег Анатольевич пояснил, что учебно-опытный завод Вологодской государственной молочнохозяйственной академии — один из ведущих молокоперерабатывающих предприятий области. Предприятие служит материально-технической базой для качественного обучения студентов академии и стажировки научно-педагогических кадров и специалистов молочной отрасли России. Кроме того, завод является обладателем свидетельства № 1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло», являющегося «брэндом» Вологодчины.
Появившееся в январе 2016 года сообщение на сайте Российского аукционного дома о продаже находящихся сейчас в федеральной собственности 100% акций ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина», расположенного в селе Молочное под Вологдой, взволновало большинство жителей Вологодской области. Дошло до того, что 13 января люди в знак протеста намеревались перекрыть федеральную трассу. Однако этого удалось избежать. Жители области собрали тысячи подписей в защиту предприятия и обратились к Президенту России В.В. Путину с просьбой оставить завод в государственной собственности. Судьба уникального в масштабах всей России предприятия не может не волновать меня, как государственного правозащитника.
В своем обращении Олег Димони отметил, что это уже не первая попытка проведения приватизации одного из флагманов молочной отрасли региона. Учебно-опытный молочный завод пытались выставить на торги еще 7 апреля 2015 года. Стартовая цена объекта составляла 973 миллиона рублей. Для сравнения, только годовая выручка предприятия превышает 1,5 миллиарда рублей.
На протяжении более года власти региона, вологжане, неравнодушные общественные организации пытаются решить вопрос об исключении завода из плана приватизации.
В середине февраля 2015 года специально для решения вопроса о приватизации завода в Вологду приезжала руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом О.К. Дергунова, в чьем ведении и находятся ценные бумаги Учебно-опытного молочного завода. В результате переговоров аукцион по приватизации предприятия в 2015 году был отложен (но не отменен окончательно), а представители области вошли в состав совета директоров завода. Кроме того, Правительство области совместно с Минсельхозом России и ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина» разработали долгосрочную программу развития предприятия до 2020 года, нацеленную на увеличение производства.
Если в настоящее время комбинат перерабатывает до 150 тонн молока-сырья в сутки, к 2020 году объем перерабатываемого молока должен был возрасти до 300 тонн в сутки. Это позволило бы увеличить объемы поставок молочной продукции в другие регионы, тем самым повысив рентабельность. Также, в планах области было создание вертикально интегрированной структуры (молочного кластера), ключевым звеном которой является учебно-опытный молочный завод. Другими участниками цепочки должны стать сельскохозяйственные товаропроизводители области — поставщики молочного сырья и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина.
За отмену торгов выступал и Минсельхоз РФ. По мнению Минсельхоза, нынешнее техническое состояние предприятия позволит еще долгое время не вкладывать серьезные инвестиции в модернизацию производства. Для успешной и эффективной работы завода необходимости в срочном порядке искать инвестора нет.
Однако просьба Правительства области о передаче предприятия в региональную собственность не была поддержана и в соответствии с поручением Министра экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаева это уникальное учебное предприятие неожиданно для вологжан было выставлено на повторные торги с первоначальной стоимостью в 1,08 млрд. рублей. Торги должны состояться 17 февраля 2016 года.
Уполномоченный по правам человека в Вологодской области О.А. Димони считает, что торги необходимо приостановить, чтобы не допустить очередной фатальной приватизационной ошибки. Сохранение важнейшего для региона учебно-опытного завода в руках государства абсолютно вписывается в общую экономическую политику, направленную на импортозамещение и поддержку отечественного производителя.
Олег Анатольевич попросил Э.А. Памфилову поддержать справедливые требования вологжан и довести их позицию по отношению к приватизации предприятия до Администрации Президента РФ и всех заинтересованных федеральных структур.