Итоги конкурса «На страже» подведены в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони принял участие в церемония награждения победителей регионального этапа традиционного всероссийского конкурса журналистского мастерства на лучшее освещение деятельности уголовно-исполнительной системы «На страже порядка», которое состоялось в областном управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Конкурс «На страже порядка» проводится в уголовно-исполнительной системе с 2006 г. в целях совершенствования форм и методов взаимодействия со средствами массовой информации, привлечения внимания журналистов к деятельности пенитенциарных учреждений.

Участниками конкурса 2015 года стали представители 18 областных, городских и районных средств массовой информации, освещавшие деятельность пенитенциарных учреждений Вологодчины в 2015 г. Это 25 журналистов из Вологды, Череповца, Устюжны, Великого Устюга, Сокола, Грязовца, Белозерска, Шексны.

На конкурс представлено свыше 70 печатных публикаций, теле- и радиосюжетов, а также материалов, размещенных в Интернете. Жюри в составе представителей пресс-службы УФСИН России по Вологодской области, Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области, Вологодской областной организации общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» определило победителей конкурса в различных номинациях. Работы некоторых журналистов отмечены специальными призами.

В номинации «Лучшее освещение деятельности уголовно-исполнительной системы в печати» жюри рассмотрело свыше 50 публикаций в газетах «Красный Север», «Вперёд», «Премьер», «Маяк», «Сокольская правда», «Белозерье», «Звезда», «Речь», «Сельская правда». Победу в номинации одержала редакция устюженской газеты «Вперёд», представившая на конкурс совместный проект с исправительной колонией № 20 по выпуску газеты для осужденных «Особая грань».

Бесспорным победителем номинации «Лучшее освещение деятельности уголовно-исполнительной системы на радио» стала редакция радиостанции «Эхо Вологда». Второй год подряд в прямом радиоэфире ежемесячно выходит передача «Запретная зона», которая представляет собой живой диалог об актуальных проблемах уголовно-исполнительной системы региона. Любой вологжанин может задать гостям эфира интересующие вопросы и сразу же получить на них компетентный ответ.

Конкурентами в номинации «Лучшее освещение деятельности уголовно-исполнительной системы на телевидении» стали представители областного телевидения, «ТВ-7», телеканалов «Русский Север» и «Провинция». Победу в номинации жюри присудило ГРТК «Вологда». Журналисты областного телевидения Дмитрий Лычешков и Марина Семёнова представили на конкурс актуальный цикл телесюжетов «Православие в местах лишения свободы». Кроме того, журналистами телеканала в минувшем году был подготовлен ряд телерепортажей о строительстве коттеджного поселка для сотрудников исправительной колонии № 5, о передаче птицефабрики «Малечкино» в аренду ФСИН России, о традиционном конкурсном мероприятии в пенитенциарных учреждениях региона – Днях смотров полезных дел.

Особо жюри конкурса отметило работы корреспондента «ТВ-7» Алены Александровой, которая награждена специальным призом в номинации «Интересная тема». Алена подготовила интересные и яркие сюжеты о парикмахерской для осужденных женщин исправительной колонии № 1, о следственном изоляторе № 2, о проблемах преступности несовершеннолетних.

Победу в номинации «Лучшее освещение деятельности уголовно-исполнительной системы в Интернете» одержали журналисты ИА «Вологда Регион», в числе которых — талантливая и креативная Ольга Бурчевская. Журналистов «Вологда Регион» отличает серьезный, высокопрофессиональный подход к подготовке материалов. Это не погоня за «жареными» фактами, цитирование расхожих домыслов и слухов, а тщательная проработка поставленных вопросов, глубина раскрытия и актуальность рассматриваемых тем, ярко выраженная социальная направленность публикаций.

Специальные призы в номинации присуждены журналистам ИА «СеверИнформ». По мнению жюри, в минувшем году лучший «Актуальный фоторепортаж» сделала Вероника Сергеева, представившая на конкурс фотопроект «Долгожданные квартиры получили сотрудники вологодского «Пятака»», в котором насчитывается свыше 40 фотографий. Авторский проект отличают внимание к деталям и эмоциональная окраска представленных фотографий. Инга Книжкина, корреспондент ИА «СеверИнформ», награждена за цикл публикаций «Женщина и тюрьма». В своих материалах Инга показала, как совмещается, казалось бы, несовместимое: женщина, которой испокон веков предписана роль жены, матери, хранительницы домашнего очага, и тюрьма.