Уполномоченный предоставил ежегодный доклад о своей деятельности Губернатору области и председателю Законодательного Собрания области

Сегодня  Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони вручил доклад «О деятельности уполномоченного по правам человека в Вологодской области, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории области в 2015 году» Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову и председателю Законодательного Собрания области Г.Е. Шевцову в соответствие с п. 12 статьи 11 закона области «Об уполномоченном по правам человека в Вологодской области».

2015 год является третьим годом работы Уполномоченного, годом развития института Уполномоченного по правам человека в регионе.
Представляя доклад, Уполномоченный получает возможность дать оценку соблюдения конституционных прав человека на территории области и выразить публично свое мнение по поводу проблем, препятствующих реализации прав человека в регионе с целью принятия мер государственного реагирования.
Доклад основан на обобщении итогов рассмотрения поступивших в адрес Уполномоченного в 2015 году жалоб и обращений заявителей, информации, представленной органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными помощниками Уполномоченного в муниципальных районах области. В докладе используются материалы проверок соблюдения прав человека, посещений различных учреждений, личных приемов граждан, конференций, семинаров, круглых столов, проведенных с участием Уполномоченного, и приводится информация о совершенствовании законодательства в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Уполномоченный рассчитывает, что органы государственной власти области, органы местного самоуправления и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти внимательно рассмотрят содержащиеся в докладе рекомендации по устранению имеющихся нарушений прав гражданин, а реализация данных рекомендаций послужит совершенствованию системы государственных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории Вологодской области.