Семинар для уполномоченных по правам человека «О механизмах ООН по защите прав человека и борьбе с дискриминацией

3-4  марта в Санкт-Петербурге прошел двухдневный семинар «О механизмах ООН по защите прав человека и борьбе с дискриминацией» для уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе и их сотрудников. Семинар провели Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) при поддержке Уполномоченного по правам человека в РФ  и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека из Ленинградской, Вологодской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа, сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека Санкт-Петербурга, Архангельской и Калининградской областей. Международные эксперты рассказали о возможностях использования ресурсов ООН в защите прав человека и борьбе с дискриминацией.

Открывая семинар, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, сопредседатель Координационного совета российских уполномоченных по правам человека Александр Шишлов отметил, что этот совместный проект будет способствовать расширению возможностей государственных правозащитников в использовании дополнительных механизмов для защиты прав граждан, обращающихся за помощью к омбудсманам.