Приглашение на межрегиональную научно-практическую конференцию

22-23 июня 2016 года Уполномоченный по правам человека в Вологодской области проводит межрегиональную научно-практическую конференцию «Проблемы исполнения наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы».
Организаторами конференции выступают Правительство области, Уполномоченный по правам человека в Вологодской области, Вологодский институт права и экономики ФСИН России и УФСИН России по Вологодской области.
К участию в конференции приглашаются представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека субъектов РФ, представители судебной системы, прокуратуры, органов внутренних дел, территориальных органов ФСИН России и исправительных учреждений для осужденных-женщин, органов государственной исполнительной власти области, центров помощи освободившимся осужденным, общественных организаций; научные работники и профессорско-преподавательский состав.
Цель проведения конференции состоит в комплексном анализе теоретических и прикладных проблем исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, обеспечения их прав и свобод, определении возможных направлений совершенствования работы по ресоциализации данной категории осужденных.

Задачи конференции:
1. Анализ правовых и организационных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, обеспечения их прав и свобод.
2. Обсуждение вопросов совершенствования воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными женщинами.
3. Обмен региональным опытом работы по ресоциализации женщин, освободившихся из мест лишения свободы.
4. Выработка предложений по дальнейшему совершенствованию работы по ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы.

Перечень круглых столов:
Круглый стол 1 «Правовые и организационные проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин».
Круглый стол 2 «Актуальные вопросы воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными женщинами».
Круглый стол 3 «Постпенитенциарный этап ресоциализации женщин, освободившихся из мест лишения свободы: региональный опыт работы».

Мероприятия конференции:
22 июня
1. Пленарное заседание конференции в Большом зале Правительства Вологодской области (10.00–13.00).
2. Ознакомительное посещение ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области (14.00 – 17.00).
23 июня
Организация работы круглых столов в ВИПЭ ФСИН России (9.00–12.00).

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей
ее участников.
Заявки на участие в конференции, а также тему выступления необходимо направить по e-mail: KorobkinaIU@gov35.ru; Up@gov35.ru
По вопросам участия в работе конференции просим обращаться к Коробкиной Ирине Юрьевне, помощнику Уполномоченного по правам человека в Вологодской области по телефону 8 (8172)23-00-20 (доб. 7713).