Защита прав инвалидов

DSC01147

Сегодня мир отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. В 1992 году, 5 мая, люди с ограниченными возможностями из 17 стран впервые провели общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. Уполномоченный по правам человека в Вологодской области  уделяет особое внимание правам инвалидов на доступную среду, образование, медицинское обслуживание и достойное качество жизни.

Именно в этот день  Уполномоченный по правам человека Олег Димони обсудили  с детским омбудсменом Ольгой Смирновой и председателем областной общественной организации инвалидов «Ареопаг» Анной Хрястуновой  проблемы доступности среды для инвалидов.

«Мы должны обеспечить возможность полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской,  экономической, социальной и культурной жизни общества,  защитить инвалидов, все эти проблемы нужно решать сообща, — уверен Олег Димони.  Подтверждение тому — совместная акция «Инвалид», которая прошла в регионе в декабре 2015 года. Тогда общественники и сотрудники ГИБДД проверили, не занимают ли вологодские автомобилисты парковочные места для инвалидов. Только в Вологде были наказаны рублем более 40 нарушителей. Предложил провести эту акцию и в этом году.

Анна Хрястунова отметила, что Вологодской области, как и во всей России, при строительстве зданий должны соблюдаться нормы и правила, обеспечивающие их доступность для маломобильных граждан (в частности, инвалидов-колясочников). Однако зачастую строители, чтобы удешевить проект, проводят его экспертизу не в государственных организациях (где все строго), а в частных (где возможны послабления). В итоге при сдаче объекта порой обнаруживается, что пандус установлен не так, а проходы слишком узкие для колясок — словом, безбарьерная среда оказывается таковой только на бумаге. Для решения этой проблемы Анна обратилась к Губернатору области  с предложением оценивать проектную документацию с помощью общественных экспертов.

«Инвалиды часто жалуются на отсутствие полноценной доступной среды, — подтвердила «Ольга Смирнова. К нам обратилась мама ребенка-колясочника, который с трудом перемещается по территории школы из-за больших зазоров между уложенными там плитами. А на машине к дверям его тоже не подвезти — въезд в школьный двор родительским авто запрещен. И это лишь одна из типичных жалоб. В числе других — льготные лекарства, путевки в санаторий, технические средства реабилитации».

Участники встречи приняли решение разработать план совместных мероприятий на 2016 год, в который войдет акция «Белая трость», приуроченная к Международному дню слепых; конференция по проблемам инвалидов и другие мероприятия.

DSC01156DSC01155DSC01154