Обращение Уполномоченного по правам человека в Вологодской области к участникам избирательного процесса

DSC00849

18 сентября 2016 года — Единый день голосования. В этот день жители Вологодской области будут избирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания области.

Уважаемые участники избирательного процесса!

Как Уполномоченному по правам человека мне важно, чтобы права избирателей и кандидатов на выборные должности были реализованы в полном объеме, а возможные нарушения избирательных прав своевременно пресекались.
Как гражданину Российской Федерации мне важно, чтобы голосование было максимально честным, погоня за высокими процентами не подрывала доверие людей к институту выборов, легитимность избранной власти не подвергалась сомнениям.
Как неравнодушный человек я искренне переживаю, чтобы административный ресурс, незаконная агитация или иные нарушения не перечеркнули чувство гражданского достоинства в людях, отдающих голоса за тех, кому они верят.
Поэтому я постараюсь принять все возможные меры в случае поступления информации о нарушениях избирательных прав.
В службе Уполномоченного по правам человека в Вологодской области работает телефон горячей линии с целью мониторинга и обобщения информации о нарушениях избирательных прав граждан.

Сообщить о фактах нарушений избирательных прав граждане могут по номеру телефона 8 (8172) 23-00-20 с 8 до 17 часов в рабочие дни (перерыв с 12.30 до 13.30), а также на адрес электронной почты up@gov35.ru

Уполномоченный по правам человека
Вологодской области О.А. Димони