Олег Димони: «Ограничивать права кандидатов в депутаты в период избирательной кампании недопустимо».

DSC00849

В адрес Уполномоченного по правам человека в Вологодской области поступило обращение от одного из кандидатов в депутаты Вологодской городской Думы. По мнению заявителя со стороны Администрации города Вологды были допущены нарушения его избирательных прав в период избирательной кампании по предоставлению места и формы проведения публичного мероприятия. Кандидату в депутаты были предложены иные условия его проведения. Заявитель расценил этот факт как воспрепятствование должностными лицами Администрации города Вологды проведению его избирательной кампании.

Уполномоченный в защиту прав кандидата в депутаты направил письмо в адрес главы города Вологды Евгения Шулепова (№09/681 от 07.09.2016) в котором просил дать соответствующим структурным подразделениям Администрации города Вологды поручение о встрече с данным кандидатом в депутаты и поиске взаимоприемлемого варианта решения вопроса о проведении публичного мероприятия в соответствии с законодательством.

Олег Димони считает недопустимыми любые ограничения, которые предъявляют участникам избирательного процесса чиновники. По мнению уполномоченного, представители органов местного самоуправления должны оказывать кандидатам в депутаты всех уровней максимальную помощь и поддержку в вопросах согласовании их публичных мероприятий. Любой из кандидатов во время избирательной кампании должен иметь право встретиться с как можно большим количеством своих избирателей в любых местах, если это не запрещено законодательством. А местная власть должна лишь обеспечить общественный порядок во время проведения избирательной кампании.