Уполномоченный и общественники проверили соблюдение прав человека полицией города Вологды

Сегодня Уполномоченный по правам человека Олег Димони и члены общественной наблюдательной комиссии области Алексей Розов и Владислав Зворыкин провели проверку помещений для задержанных отделов полиции № 1,2, спецприемника и изолятора временного содержания УМВД России по г. города Вологда  на предмет условий содержания граждан.

Особую обеспокоенность вызывает положение дел в специальном приемнике, где на день проверки содержалось 73 человека. Сотрудникам спецприемника запрещено курить в административном здании, в тоже время лица, подвергнутые административному аресту, курят во всех помещениях, в том числе и административно арестованные женщины. Все помещения  прокурены и находятся в антисанитарном состоянии, курящие и некурящие граждане содержатся в одном помещении. Нет пепельниц, вентиляции, средств борьбы с возгоранием.  Грубо нарушаются правила пожарной безопасности, а также требования  Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».  Лица, подвергнутые административному аресту, нарушают права сотрудников спецприемника, иных граждан, посещающих спецприемник, которые в течение рабочего дня подвергаются воздействию окружающего табачного дыма. Подчеркиваю, что курение табака не является охраняемым правом административно – задержанного лица.