Международная научно-практическая конференция «Правовое просвещение: традиции и современность»

%d0%bf10

Сегодня Уполномоченный по правам человека Олег Димони принял участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Правовое просвещение: традиции и современность», посвященной 85-летию Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

С приветственным словом к участникам конференции обратились первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор Е.Ю. Грачева, директор Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент Р.В. Нагорных, Заместитель Губернатора Вологодской области Э.Н. Зайнак и депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель Постоянного комитета по регламенту и депутатской деятельности, генерал-майор полиции в отставке П.А. Горчаков.
На пленарном заседании обсуждались актуальные вопросы правового просвещения населения и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня; совершенствования системы юридического образования; влияния средств массовой информации, организаций в области рекламной и издательской деятельности на формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания граждан; совершенствования деятельности государственных и муниципальных органов, правоохранительных органов, направленной на обеспечение законности и правопорядка и повышение правосознания служащих государственных и муниципальных органов; совершенствования деятельности в области оказания квалифицированной юридической помощи.

Присутствовавшие на пленарном заседании профессорско-преподавательский состав, студенты Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и иных образовательных организаций, представители органов государственной власти, адвокатуры, общественных организаций с интересом воспринимали доклады:
— представителей научного сообщества: А.В. Корнева – заведующего кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н, проф.; А.В. Иванчина – профессора кафедры уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, д.ю.н., доц.; Г.В. Судакова – заведующего кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникации Вологодского государственного университета, д.фил.н, проф.; Л.И. Антоновой – заместителя директора Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по связям с государственными и местными органами власти, к.п.н., доц.;
— правоприменителей: Э.Н. Зайнака – Заместителя Губернатора Вологодской области; В.С. Шепеля – председателя Вологодского областного суда; О.А. Димони — Уполномоченного по правам человека в Вологодской области; Н.П. Крутовского — начальника Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

Выступая на конференции О.А. Димони рассказал о деятельности Уполномоченного по правам человека в сфере правового просвещения граждан и предложил объединить усилия Правительства Вологодской области, федеральных структур, расположенных на территории области, высших учебных заведений и общественности в правовом просвещении граждан. Олег Анатольевич поздравил участников конференции с 85-летним юбилеем со дня образования Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b3%d1%8e%d0%b0