Уполномоченный провела круглый стол, посвященный методологическим аспектам защиты прав и свобод человека

Москалькова_миниатюра
09 ноября 2016

9 ноября в аппарате федерального омбудсмена прошел круглый стол «Права человека и гражданина: векторы измерений в контексте соблюдения и защиты» под председательством Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

В работе круглого стола приняли участие известные ученые, правозащитники и эксперты в области защиты прав человека.

Уровень защиты прав человека, отметила Уполномоченный, является универсальным индикатором социально-экономического развития страны, реального состояния общества и качества жизни людей. В этом контексте Татьяна Москалькова рассказала о зафиксированном росте количества обращений граждан к государственному правозащитнику: за 10 месяцев текущего года в аппарат Уполномоченного поступило 35 426 жалоб, что на 12 029 жалоб больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как и в прошлом году, больше всего жалоб касается уголовно-процессуального законодательства (10 939 обращений). Татьяна Москалькова подчеркнула, что очень много проблем связано с неправомерными отказами в возбуждении уголовных дел и долгими доследственными проверками, и указала на необходимость изменения уголовно-процессуального законодательства и отмены стадии предварительного следствия.

Большое количество обращений граждан также связано с жилищным законодательством (6 068), уголовно-исполнительным производством (3 013) и трудовым законодательством (1 364). Помимо прочего, растет количество нарушений в миграционной сфере, связанных с вопросами получения российского гражданства и незаконного выдворения лиц, обратившихся за убежищем, и лиц без гражданства.

Сегодня, по словам Уполномоченного, как никогда актуальны совместное с институтами гражданского общества осмысление правозащитной деятельности, а также разработка единой стратегии и методологии защиты прав и свобод человека и гражданина. Именно этим вопросам и был посвящен круглый стол. Уполномоченный и гости мероприятия обсудили, какие индикаторы и критерии должны применяться при оценке эффективности государственной правозащиты, какие факторы современной действительности предопределяют уровень защищенности прав личности в обществе, а также меры, необходимые для улучшения ситуации с правами человека в России.

Уполномоченный и приглашенные представители правозащитного и научного сообществ, государственных органов и институтов гражданского общества провели конструктивную дискуссию по прикладным аспектам защиты прав и свобод человека в России. По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по разработке единого стратегического документа в области прав человека и создания рабочей группы по разработке критериев оценки эффективности государственной защиты прав и свобод.