Уполномоченный провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в Российской Федерации

Москалькова_миниатюра
11 ноября 2016

11 ноября состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с послом Дании в России Томасом Винклером.

Татьяна Москалькова рассказала об особенностях работы института уполномоченного по правам человека в России и приоритетных направлениях деятельности федерального омбудсмена. Уполномоченный отметила, что большую роль в развитии институтов гражданского общества сыграли подписанные в прошлом году Президентом Владимиром Путиным законы, которые значительно расширили правовую базу института уполномоченных и дали возможность эффективнее защищать права и свободы граждан России. В свою очередь Томас Винклер подчеркнул важность поддержания диалога с Российской Федерацией по многим направлениям, включая защиту прав человека.

Участники встречи обменялись мнениями по широкому кругу международных и национальных правозащитных вопросов. Уполномоченный отметила, что санкционная политика, направленная против ряда политических и экономических институтов Российской Федерации, а также отдельных граждан нашей страны, не способствует улучшению взаимопонимания с западными партнерами. Так, весной 2014 года, после того, как российская делегация попала под санкции и лишилась права голоса в ПАСЕ, контакты с этой организацией были в значительной степени свернуты, что не пошло на пользу сотрудничеству в области защиты прав человека.

Также участники беседы коснулись вопросов деятельности организаций, финансируемых из-за рубежа, обсудили вопросы развития гражданского общества и совершенствования правоприменительной практики. В ходе диалога были затронуты вопросы статуса и полномочий датского омбудсмена и перспективы развития международного сотрудничества в области защиты прав и свобод человека.