Защита прав граждан с психическими заболеваниями

11 ноября 201610 ноября в прямом эфире программы «Права человека» уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова и ее коллега из Иркутской области Валерий Лукин обсудили проблемы защиты прав граждан с психическими заболеваниями.

Юлия Жамбалова обеспокоена тем, что специальные учреждения для больных психическими заболеваниями переполнены, люди живут в тесноте, им приходится ждать по несколько лет, пока появится место в интернате.

Валерий Лукин согласен с ней: недофинансирование в этой области очень серьезное, интернаты и специализированные клиники нуждаются в реконструкции, расширении, ремонте, но на это нет средств.

Возможно, эта проблема будет частично решена в результате масштабной реформы служб психиатрической помощи. Она рассчитана на пять лет, и в процессе реформы около 750 тысяч людей с психическими нарушениями переедут из закрытых учреждений домой или в специальные общежития, что призвано способствовать их ресоциализации и реадаптации.