Олег Димони стал участником круглого стола по применению международных стандартов в области прав человека

DSC00849

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони  принял участие в круглом столе, посвященном применению международных стандартов в области прав человека региональными уполномоченными по правам человека, который прошел 15-17 ноября 2016 года в г. Суздаль Владимирской области . Мероприятие было проведено Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной  Москальковой, Директором по правам человека Совета Европы Кристосом Якумопулосом и главой программного офиса Совета Европы в г. Москве Петром Зихом. Форум открыла губернатор Владимирской области Светлана Орлова, в нем приняли участие уполномоченные по правам человека и руководители их аппаратов из 31 субъекта России, представители Совета Федерации РФ, Конституционного Суда, МИД России, научного сообщества и СМИ.

В интересной и развернутой дискуссии региональными уполномоченными поднимались следующие темы:
— о длительных сроках рассмотрения жалоб в Европейском суде по правам человека;
— о совершенствовании процедуры информирования заявителей Европейского суда по правам человека в отношении приемлемости их жалоб;
— о процедуре рассмотрения ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека Российской Федерации в Государственной Думе РФ и ежегодных докладов региональных уполномоченных в органах законодательной власти субъектов Российской Федерации и разрешении поставленных в них проблем;
— о процедуре участия Уполномоченного в подготовке законодательных актов, касающихся соблюдения прав человека;
— о необходимости мониторинга Советом Европы соблюдения прав человека в странах-участницах.