Остров «Огненный». Первая поездка

01.08.2013

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони проверил условия содержания заключенных с пожизненным сроком лишения свободы в исправительной колонии № 5, расположенной на острове Огненный в Белозерском районе.

Всего подобных осужденных в России в настоящее время около двух тысяч. Они отбывают наказание в пяти колониях. Считается, что на «Вологодском пятаке» (неофициальное название исправительной колонии № 5), один из самых мягких режимов содержания заключенных. Самыми жесткими режимами отличаются оренбургский «Черный дельфин», где любые переходы заключенного возможны лишь с завязанными глазами в сопровождении трех сотрудников и кинолога с собакой, и пермский «Белый лебедь», где заключенные передвигаются низко наклонившись вперед и с закинутыми за спину руками (т.н. «лебедь»).

Но считать режим содержания заключенных на острове Огненный слишком мягким тоже нельзя. Один лишь вид колонии, расположенной в помещениях бывшего Кирилло-Новоезерского монастыря, внушает ужас.

Олег Анатольевич побеседовал с заключенными, обследовал объекты колонии, познакомился с организацией работы и условиями проживания сотрудников исправительного учреждения. В настоящее время на острове ведется строительство современных корпусов для заключенных, отвечающих современным европейским требованиям их содержания.

По мнению вологодского омбудсмана, коллектив исправительного учреждения, во главе с полковником внутренней службы Владимиром Ивановичем Гореловым, делает все для того, чтобы с честью нести свою очень непростую службу.

Ни одной жалобы от заключенных, отбывающих наказание на острове Огненном, в адрес уполномоченного по правам человека не поступало.

Историческая справка об острове Огненный