DSC00849

Олег Димони принял участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, который проходил в  Доме Правительства Московской области под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. 7 декабря, первый день заседания был посвящен результатам мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании 2016 года.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители Центральной избирательной комиссий РФ и федеральных органов власти. С приветственным словом к участникам заседания обратился генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, который находится в Российской Федерации с официальным визитом.

Участники Координационного совета подвели итоги соблюдения избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании 2016 года, а также обсудили ключевые направления развития института уполномоченных по правам человека.

В завершение мероприятия Уполномоченный по правам человека в РФ представила электронный информационно-просветительский проект «Правозащитная карта России», который представляет собой интерактивный программный продукт, содержащий данные статистики, результаты социальных опросов, законодательство и информацию о деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека. Он призван помочь гражданам реализовать свое право на доступ к информации о деятельности института уполномоченных по правам человека, а также получить представление о состоянии правозащитной сферы в каждом регионе страны.

В заключительный день работы Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, 8 декабря, были обсуждены вопросы исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений. В работе Координационного совета приняли участие директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфёнчиков, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, депутаты Государственной думы, представители Генеральной прокуратуры РФ, ФСИН России, Министерства финансов РФ и ПАО Сбербанк.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы взаимодействия ФССП России с уполномоченными по правам человека, проблемы защиты социальных прав в исполнительном судопроизводстве, а также исполнение органами местного самоуправления решений судов о предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма вне очереди.

Координационный совет российских уполномоченных