Подведены итоги межрегионального конкурса студенческих работ по правам человека

1

9 декабря, накануне Международного Дня прав человека, в Вологодском институте права и экономики  ФСИН России были подведены итоги студенческого конкурса по праваам человека. Конкурс проводится Уполномоченным по правам человека в Вологодской области совместно с институтом четвертый год подряд. На конкурс поступило 30 работ, но до финальной защиты удалось дойти лишь 10 конкурсантам. Во время своих презентаций молодые ученые говорили о деятельности уполномоченных по правам человека, о проблемах защиты прав детей от посягательств на половую неприкосновенность, о правовом положении ВИЧ-инфицированных осужденных, о защите жилищных прав лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и др.

В состав конкурсной комиссии вошли официальный представитель Уполномоченного по правам человека в Вологодской области, Правительства и Законодательного Собрания области, Общественной палаты области, прокуратуры области, УФСИН России по Вологодской области, а также Северо-западного института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), ВоГУ и ВИПЭ ФСИН России.

Конкурсная комиссия оценивала соответствие содержания заявленной теме, полноту раскрытия проблемы, качество аргументации авторской позиции, грамотность речи выступающих, логичность и наглядность презентации.

По итогам конкурса дипломом 3 степени была награждена Анна Пахомова, курсант 4 курса ВИПЭ ФСИН России. Диплом 2 степени у Алены Мирошниченко, курсанта 3 курса Пермского института ФСИН России. Абсолютным лидером в научном состязании комиссия признала Назима Гаджимурадова, курсанта 3 курса Владимирского юридического института ФСИН России.

Подводя итоги конкурса студенческих работ по правам человека, члены жюри отметили высокий уровень подготовки докладов и пожелали участникам не останавливаться на достигнутых результатах. Победители получили от Уполномоченного по правам человека в Вологодской области кубки и памятные подарки.