Областная конференция «25 лет социальной работы в России: вчера, сегодня, завтра»

Cегодня Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони принял участие в конференции «25 лет социальной работы в России: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в выставочном комплексе «Русский  дом» города Вологды. В конференции приняли участие работники и ветераны социальной сферы Вологодчины, представители Правительства и Законодательного Собрания области, благотворительных фондов и общественных организаций, . Вместе они подвели итоги минувшей работы и наметили пути развития на будущее.

Профессия социального работника появилась в 1991 году. В 2016 году службе социальной защиты исполнилось 25 лет.  На конференции подвели итоги ее работы за четверть века. Численность работников в сфере социальной защиты населения Вологодской области составляет 5760 человек. Это социальные работники, социальные педагоги, психологи, юристы, воспитатели и многие другие.  Большое внимание в регионе уделяется развитию профессиональной компетентности специалистов. Более 80% работников сферы имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 4% проходят обучение в высших и средних учебных заведениях.

«Мы пригласили представителей различных ведомств и социальных работников на конференцию, чтобы обсудить, в каких направлениях будет развиваться обслуживание на дому, какими должны быть стационарные учреждения, наши дома-интернаты, пансионаты, как мы будем привлекать в эту отрасль некоммерческие организации, а также коммерческие.  Сегодня у нас в области в числе 78 учреждений — уже 4 частных. Это взаимодействие очень важно для нас. – рассказала начальник Департамента социальной защиты населения Лариса Каманина. — Сегодня очень важно личное отношение специалиста к проживающим. Важно помнить, что это не просто подопечные, которые нуждаются в уходе, это такие же равноправные члены общества».

Выступая на конференции Олег Димони поздравил руководителей и работников организаций социальной сферы с юбилеем и рассказал о формах взаимодействия с Департаментом социальной защиты населения области по защите прав граждан, о своих впечатлениях по организации работы социальных учреждений в городах и районах области.