12 января – День работника прокуратуры

Прокурор3

12 января 2017 года исполняется 295 лет со дня основания про­куратуры России.

История Российского государства подтвердила, что учрежден­ная указом Петра I прокуратура является одной из ос­новных опор государственной власти, эффективным средством защиты прав и законных интересов граждан. На протяжении веков функции прокуратуры неоднократно претерпе­вали изменения. Неизменным оставалось одно: органы прокуратуры всег­да надзирали за точностью исполнения российских законов, вели борьбу с правонарушениями.

Свой вклад в укрепление законности и правопорядка вносит коллектив прокуратуры Вологодской области. Сегодня прокуратура Вологодской области — это слаженный коллектив настоящих профессионалов, которых объединяет главное — безукоризненная верность  служению Закону.

Основными приоритетами для деятельности прокуратуры Вологодской области  были и остаются координация деятельности правоохранительных орга­нов по борьбе с преступностью, надзор за соблюдением законов, укрепление правовых основ конституционной законности, охрана прав и свобод личности. Есть сферы, где прокурорский надзор — единственный эффективный механизм пресечения нарушений законов и обеспечения неотвратимости наказания нарушителей. Свой высокий авторитет прокуратура области подтверждает прак­тической деятельностью.

Мне отрадно констатировать, что за последние годы между прокуратурой Вологодской области  и Уполномоченным по правам человека в Вологодской области сложились конструктивные взаимоотношения, направленные на защиту прав и свобод жителей Вологодчины. Исходя из взаимной обязанности защиты прав и свобод человека и гражданина, придавая важное значение использованию в этих целях всех предоставленных правовых и организационных ресурсов, а также принимая во внимание необходимость и эффективность согласованного осуществления надзора и контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в мае 2013 года было подписано соглашение о взаимодействии Уполномоченного по правам человека Вологодской области с прокуратурой Вологодской области. Подписание соглашения стало важным этапом в деле обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов граждан. За это время мы конструктивно взаимодействуем в сфере соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека в самых разных направлениях как с работниками областной прокуратуры, так и с отраслевыми прокурорами, прокурорами городов и районов области.

Надеюсь на дальнейшее углубление сотрудничества регионального института уполномоченного по правам человека и прокуратуры Вологодской области в вопросах обеспечения законности в регионе, искоренения нарушений прав человека. Поздравляю всех работников прокуратуры области с этим замечательным событием, желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в нашей нелегкой службе на благо Отечества.

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области О.А. Димони