Заседание областной комиссии по вопросам помилования

Димони зима миниатюра

Сегодня состоялось первое заседание областной комиссии по вопросам помилования в новом 2017 году. Комиссия рассмотрела и поддержала ходатайство о помиловании Владимира Ж., отбывающего пожизненное лишение свободы в ИК-5. В 1990 году был приговорен к смертной казни с конфискацией имущества. В 1993 году смертная казнь указом Президента РФ была заменена на пожизненное лишение свободы.
Интересно, что в истории существования разных составов региональной комиссии по помилованию это было уже восьмое по счету ходатайство осужденного Ж. (2003, 2004, 2007, 2009, 2011, 2012, 2015, 2017). Несмотря на поддержку комиссии, все ходатайства ранее отклонялись Президентом РФ. Практика помилования или условно-досрочного освобождения тех, кто находится в местах лишения свободы 25 и более лет (часть 5 статьи 78 УК РФ), в России отсутствует.
С педофилами, террористами и иже с ними все понятно, но за преступления, которые в России, в отличие от СССР, не караются смертной казнью или пожизненным заключением, после 25-летнего срока заключения людей можно и нужно освобождать. Отбытый срок наказания Владимира Ж. составляет 27 лет. Комиссия по вопросам помилования на территории Вологодской области сегодня в восьмой раз поддержала ходатайство данного осужденного о помиловании и будет это делать до тех пор, пока Президент РФ не подпишет соответствующий указ.