Татьяна Москалькова приняла участие в совещании Верховного суда РФ

Москалькова_миниатюра

28 февраля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в семинаре-совещании, прошедшем в Верховном Суде Российской Федерации. Участниками мероприятия также стали председатели верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов общей юрисдикции.

Взаимодействие с судебной системой имеет особое значение для института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Именно к Уполномоченному обращаются люди, потерявшие надежду на справедливое судебное решение. Задача омбудсмена, выяснив все детали дела, доказать, что решение суда может быть пересмотрено.

Так, например, в 2015 году семья С. из Тулы приобрела скромную двухкомнатную квартиру, для покупки которой использовали материнский капитал и деньги, которые заняли у знакомых. Оформили договор купли-продажи и начали ремонт. Однако в самый разгар обустройства новосёлы получили повестку в суд.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, в 2011 году прежний владелец квартиры умер, наследников и завещания не оставил и жилплощадь по закону перешла в собственность города. Это могло бы не произойти, если бы чиновники администрации города добросовестно и своевременно выполняли свои обязанности. Причём изучая дело о многочисленных перепродажах квартиры и историей приобретения её последними покупателями — супругами С., суд указал незаконность бездействия администрации в частном определении. И, тем не менее, тот же суд своим решением от 29 сентября 2015 г. постановил истребовать квартиру из владения данной семьи и вернуть её в собственность города.

Участие Уполномоченного в процессе позволило не только восстановить справедливость и вернуть квартиру добросовестному приобретателю, семье С., но и указать суду на ошибки при рассмотрении дела. Как результат нашей общей работы, в Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект, запрещающий истребовать жильё добросовестных приобретателей.

Проблемы жилья, ЖКХ, ветхого и аварийного жилья, постоянно повышающиеся тарифы вызывают беспокойство у граждан России. Таких обращений в аппарате Уполномоченного немало. На семинаре-совещании было отмечено, что Верховный суд РФ подготовит постановление пленума об особенностях оплаты коммунальных услуг и других вопросах, связанных с жилищными правами граждан Российской Федерации.

Особое внимание Уполномоченного в последнее время было приковано к вопросам семьи, материнства и детства и, конечно, дело семьи Д., которое находится на личном контроле омбудсмена.

За 2016 год суды рассмотрели один миллион дел о семейных отношениях, почти половина из них — о расторжении брака, еще 30 процентов — о взыскании алиментов. Конечно, сокращение решений о лишении родительских прав, как крайняя мера социального реагирования, — позитивная статистика.

Защита прав ребенка связана, прежде всего, с сохранением семьи. Однако жестокое обращение с детьми должно быть предотвращено всеми законными способами. Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по делам о лишении родительских прав и расторжении опеки, о рассмотрении дел детей, рожденных с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, могли бы серьезно помочь во взаимоотношениях родительского сообщества и органов опеки.

Важное место в деятельности Уполномоченного занимает сотрудничество с международными правозащитными институтами. О вопросах взаимодействия с ними рассказал Председатель Верховного Суда РФ.

«В прошлом году по итогам постановлений ЕСПЧ я внес в президиум 77 представлений, в результате отменены 36 приговоров и 31 постановление, принятое в рамках уголовного судопроизводства», — заявил Вячеслав Лебедев. По его словам, основные претензии Страсбургского суда связаны с нарушением разумных сроков рассмотрения дел и нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

Аппарат Уполномоченного активно взаимодействует с судебной системой Российской Федерации. Работы много, но это жизненно необходимое взаимодействие во имя защиты прав и свобод наших граждан.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ