Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и омбудсмен Турции подписали меморандум о взаимодействии

Москалькова_миниатюра

3 марта Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и Омбудсмен Турции Шереф Малкоч подписали меморандум о взаимодействии. Целью меморандума стало налаживание гуманитарного канала общения, обмена информацией для оказания помощи гражданам России в Турции и гражданам Турции в России.

Омбудсмены договорились о том, что будут развивать сотрудничество в сфере защиты прав и свобод граждан Российской Федерации и Турецкой Республики в пределах своей компетенции, определяемой национальным законодательством каждой из сторон. Для этого они будут направлять ответы на запросы другой стороны в максимально короткий срок, как правило, не превышающий один месяц со дня их получения.

Также Омбудсмен Турецкой Республики и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации будут своевременно уведомлять друг друга о случаях нарушения прав и свобод граждан Российской Федерации на территории Турецкой Республики и граждан Турецкой Республики на территории Российской Федерации, которые им стали известны из поступивших жалоб.

С целью повышения оперативности и эффективности работы по защите прав граждан двух стран Татьяна Москалькова и Шереф Малкоч в рамках своей компетенции будут направлять и принимать к своему производству обращения заявителей из числа граждан Турецкой Республики на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации, находящихся на территории Турецкой Республики.

Также омбудсмены договорились о развитии информационного и научно-практического сотрудничества. Для того, чтобы регулярно «сверять часы» Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Омбудсмен Турецкой Республики условились проводить регулярные двусторонние консультации по вопросам защиты и соблюдения прав человека.