Презентация доклада о правах человека в области за 2016 год на заседании комитета Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека

17523368_179373615905801_4976896708388337024_n

Сегодня Уполномоченный по правам человека Олег Димони сделал презентацию доклада о правах человека в области за 2016 год на заседании комитета Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека. Прошедший 2016 год был четвертым годом работы Уполномоченного по правам человека в Вологодской области. Уполномоченный отметил, что за отчетный год в его адрес поступило 1 178 обращений, из них 282 были письменными, 368 поступили во время личных приемов граждан. Приемы проводились не только в Вологде и Череповце, но и в муниципальных образованиях области. Всего в райцентрах было проведено 35 приемов, в сельских поселениях – 12 приемов. Серьезную работу с обращениями граждан провели общественные помощники Уполномоченного в муниципальных образованиях, ими были даны правовые консультации 938 жителям области.
Первое место по тематике жалоб традиционно занимают вопросы нарушения жилищных прав граждан и прав на надлежащее жилищно-коммунальное обслуживание. Второе место занимают обращения из мест принудительного содержания. На третье место вышли обращения на нарушения прав граждан органами правопорядка и судебными приставами. Каждый из обратившихся в адрес Уполномоченного жителей области, получил помощь и поддержку. Мы оказали содействие как в реализации прав, так и в восстановлении нарушенных прав в 20,0% случаях обращений, т.е. каждому пятому. Разъяснили средства, которые возможно использовать для защиты своих прав и свобод в 67,7 % случаях обращений, и передали по компетенции для рассмотрения по существу 11,7 % обращений.
В Докладе приводятся не только факты нарушения прав человека, но содержатся и рекомендации Уполномоченного в адрес органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти области в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территории области.

Важным условием успешной работы Уполномоченного является налаживание конструктивного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Ведь свыше трети обращений граждан к Уполномоченному связаны с компетенцией и деятельностью федеральных структур, расположенных на территории области. Так, в 2016 году Уполномоченным, совместно с прокуратурой, органами внутренних дел, службой исполнения наказаний и правозащитными организациями было проверено соблюдение прав человека в 19 изоляторах временного содержания, 2 спецприемниках, в 4-х отделах системы УМВД по Вологодской области, 47 проверок было проведено в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Слайд 13 Серьезное внимание мною было уделено защите прав граждан во время избирательной кампании 2016 года. В период проведения избирательной кампании выехал и проверил 18 территориальных избирательных комиссий и 27 избирательных участков, в том числе закрытых, как, например, избирательный участок №1021 в СИЗО-3 г. Череповца. В Единый день голосования 18 сентября выехал и проверил организацию работы 3 территориальных избирательных комиссий и 11 избирательных участков Вологды, Грязовца и Вологодского района.
В 2016 году особое внимание Уполномоченного было уделено сотрудничеству с Общественной палатой Вологодской области, Вологодской областной Федерацией профсоюзов и Общественной наблюдательной комиссией по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Вологодской области.
Эффективную помощь в правовом просвещении граждан Уполномоченному оказывали правозащитные общественные организации. В 2016 году продолжилась совместная работа с региональной общественной организацией молодых инвалидов «Ареопаг» и Вологодским региональным отделением Всероссийского общества слепых.
15 ноября 2016 года в г. Вологде по инициативе Уполномоченного была проведена акция солидарности с людьми с ограниченными физическими возможностями «Мир один на всех».  Большой отклик в правозащитном сообществе России вызвала Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы исполнения наказания и ресоциализации женщин, осужденных к лишению свободы», проведенная Уполномоченным 22-23 июня в городе Вологде. Участниками конференции стали представители 19 регионов Российской Федерации.
Ежегодно Уполномоченный проводит большую работу по правовому просвещению среди детей и молодежи. В традиционном межрегиональном конкурсе исследовательских и творческих работ учащихся «Права человека в современном мире», приняли участие обучающиеся 40 образовательных организации из 15 муниципальных районов и городских округов области. На конкурс были представлены 128 работ.
В 2016 году, уже в четвертый раз подряд, ВИПЭ и Уполномоченный провели совместный Межрегиональный конкурс студенческих работ по правам человека. Его итоги по традиции подводятся 10 декабря, в Международный день прав человека. В конкурсе приняли участие курсанты и студенты высших учебных заведений Вологодской области и ВУЗов ФСИН России.

Обсудил с депутатами проблемы, связанные с организацией деятельности регионального уполномоченного по правам человека.