Олег Димони обратил внимание общественников на необходимость срочной разработки механизма реализации общественного контроля на территории региона

17458043_177506999425796_8699492843044180852_n

Сегодня Общественная палата области провела заседание на тему «Реализация на территории Вологодской области Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие члены палаты и председатели общественных советов при департаментах и муниципальных образованиях.
уполномоченный по правам человечка Олег Димони в своем выступлении еще раз обратил внимание общественников на необходимость срочной разработки механизма реализации общественного контроля на территории области. В соответствие с ФЗ № 212 региональный уполномоченный имеет право инициировать проведение общественных проверок и экспертиз деятельности областных департаментов, органов местного самоуправления, а также организаций и учреждений созданных ими. Для этого уполномоченный должен обратиться к общественной палате региона или к любому общественному совету. Именно они должны провести эту проверку или экспертизу силами силами общественных инспекторов или экспертов.
Со времени принятия закона прошло уже 2,5 года, но механизм проведения проверок так и не был создан. Призвал членов палаты как можно скорее найти общественных экспертов и разработать регламент проведения проверок и экспертиз. Предложил свою помощь. Выразил надежду, что в ближайшее время сможет начать проведение общественных проверок. Тем для проверок — море. Значительная часть жалоб на действия или бездействие областных и муниципальных чиновников, федеральных структур, которые поступают к уполномоченному, нуждаются в экспертизе серьезных профессионалов из различных отраслей. Без общественности это сделать невозможно. Позицию уполномоченного поддержал член Общественной палаты РФ Владислав Гриб, присутствующий на мероприятии.