Выплата зарплаты на машиностроительном заводе под контролем омбудсмана

Сегодня уполномоченный по правам человека Олег Димони побывал на Вологодском машиностроительном заводе.

В апреле этого года в адрес уполномоченного поступило коллективное обращение работников предприятия по вопросу многомиллионной задолженности по заработной плате. С просьбой устранить допущенное нарушение действующего трудового законодательства и взять ситуацию, сложившуюся на ОАО «Вологодский машиностроительный завод» под контроль , Олег Димони обратился к прокурору области Сергею Хлопушину и руководителю Управления ФССП по Вологодской области, главному судебному приставу области Владимиру Корнееву.

В настоящее время ситуация улучшилась. Генеральный директор завода Олег Воронин рассказал омбудсману, что текущая заработная плата стала выплачиваться своевременно, в сентябре месяце будет погашена существующая задолженность по оплате труда действующим работникам предприятия, а до конца года всем уволившимся. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, люди стали возвращаться на завод.