В Ленинградской области депутаты поддержали инициативу уполномоченного по внесению поправок в федеральный закон

18 апреля уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов на заседании региональной комиссии Законодательного собрания по социальной политике и трудовым отношениям внес предложение о внесении изменений в законодательство.

Сергей Шабанов проинформировал депутатов о выявленном в ходе работы с обращениями граждан законодательном ограничении, согласно которому материнский капитал не полагается в случаях усыновления ребенка супруга от предыдущего брака.

Кроме того, часть 2 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» исключает право на дополнительные меры государственной поддержки тех, кто усыновил второго ребенка, на момент усыновления являющегося пасынком или падчерицей данных лиц.

По мнению Сергея Шабанова, выявленное ограничение является необоснованным, поэтому необходимо ликвидировать существующее социальное неравенство.

В свою очередь, депутаты Ленинградской области единодушно поддержали инициативу регионального уполномоченного. Работа над законопроектом для внесения его в Государственную думу Российской Федерации находится на личном контроле Сергея Шабанова.

По материалам пресс-службы уполномоченного по правам человека в Ленинградской области