Защита трудовых мигрантов

Москалькова_миниатюра

Одной из основных задач Уполномоченного по правам человека является международное сотрудничество. Только объединение усилий с коллегами из других стран и осознание общей цели приводит к успешным результатам.

В январе к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой поступило обращение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Шакирова Аскара Оразалиевича в защиту прав трудовых мигрантов, работающих в Москве.

По сообщению омбудсмена, владельцы некоторых торговых точек нарушали права мигрантов, незаконно лишали их свободы, удерживали под угрозой применения насилия и, по сути, использовали как рабов.

Ознакомившись с обращением, Татьяна Москалькова направила запросы в органы внутренних дел, прокуратуры и предварительного следствия Москвы. Кроме того, сотрудники Аппарата Уполномоченного осуществили выездную проверку в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве, в ходе которой провели беседы с находившимися там лицами.

Должностными лицами Управления по вопросам миграции с целью выявления нарушений миграционного законодательства были проверены торговые точки, где когда-то работали пострадавшие мигранты, однако нарушений выявлено не было (один магазин закрыт, во втором в настоящее время работают лица с надлежащим разрешением).

После обращения Татьяны Москальковой руководитель следственного управления по ВАО ГСУ Следственного Комитета России по Москве отменил процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывших владельцев магазинов и назначил дополнительную проверку.

В то же время была достигнута договоренность с руководителями подразделений МВД России о взаимодействии при получении информации о фактах использования принудительного труда и лишения права на свободу передвижения граждан Республики Казахстана со стороны работодателей.

В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства Первым заместителем прокурора города Москвы в адрес руководителя ГСУ СК России по Москве было внесено требование об их устранении.

24 мая на имя Татьяны Москальковой поступила благодарность от Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Шакирова Аскара Оразалиевича.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ