Смотр дней полезных дел начался с Шекснинской колонии № 17

С 1 августа во всех исправительных учреждениях Вологодчины начались дни смотра полезных дел коллективов осужденных. Смотр является традиционным, в этом году УФСИН России по Вологодской области проводит его уже в 50-й раз.

Десять колоний, два следственных изолятора и межобластная больница для осужденных, являющиеся подведомственными учреждениями областного УФСИН, очень серьезно готовятся к смотру. Везде идут ремонты, приводятся в порядок жилые помещения для осужденных, столовые, котельные, производственные цеха, прилегающие территории. Как правило, именно ко дню смотра полезных дел готовятся документы на условно-досрочное освобождение осужденных, вставших на путь исправления.

Областной смотр начался с Шекснинской колонии строгого режима № 17, откуда в прошлом году был совершен побег заключенного на вертолете. В этот день колонию посетила комиссия, состоящая из руководителей регионального УФСИН, уполномоченного по правам человека Олега Димони, членов областной наблюдательной комиссии, которая осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, представителей органов местного самоуправления, родственников осужденных.

Члены комиссии выступили перед осужденными, выстроенными на плацу, совершили обход объектов колонии, побеседовали с рядом заключенных и приняли участие в концерте, который в этот праздничный день подготовили для гостей осужденные.

В день смотра полезных дел условно-досрочное освобождение получили семь осужденных, вставших на путь исправления. На свободу из стен колонии они вышли вместе со своими родственниками, приехавшими в Шексну.