Стажировка представителей коренных народов в аппарате Уполномоченного

Москалькова_миниатюра
 8 июня в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ прошел практико-ориентированный обучающий курс в рамках стажировки русскоязычных представителей коренных народов. Это специализированная учебная программа в области прав человека, учрежденная Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, при участии органов государственной власти, а также федерального Уполномоченного.

Цель программы — расширить знания коренных народов о существующих механизмах в области прав человека, чтобы использовать их для более эффективной защиты прав и свобод общин.

Уполномоченный и его сотрудники ежегодно проводят лекции для коренных малочисленных народов, которые получают высокую оценку со стороны слушателей. В рамках московского компонента стажировки первый лекторий был организован еще в июне 2015 года. В этом учебном году гостями аппарата стали отобранные УВКПЧ стажеры из восьми регионов России, а также представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В рамках обучающего курса были обсуждены следующие темы: становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы взаимодействия федерального и региональных омбудсменов в сфере защиты прав граждан РФ; презентация просветительского проекта «Правозащитная карта России»; совершенствование законодательства в сфере защиты прав коренных малочисленных народов; международный опыт законодательного регулирования, а также судебной практикой защиты прав коренных народов.

В режиме видео-конференцсвязи в мероприятии приняли участие региональные уполномоченные по правам человека Юлия Жамбалова (Республика Бурятия) и Наталья Стребкова (Ханты-Мансийский автономный округ).

Подводя итоги встречи, заместитель Управляющего делами Уполномоченного по правам человека в РФ Иван Соловьев, акцентировал внимание на том, что федеральный Уполномоченный Татьяна Москалькова постоянно отслеживает ситуацию с соблюдением конституционных прав представителей коренных народов. «Информация о состоянии дел в этой области отражена в интерактивной «Правозащитной карте России», размещенной на официальном сайте Уполномоченного, а все предложения, прозвучавшие сегодня, будут обязательно учтены и проработаны», — подчеркнул Иван Соловьев.