Диалог с Уполномоченным. Красота требует…

Москалькова_миниатюра

Каждая женщина мечтает быть красивой. А если вам предлагают пройти лечебные процедуры в салоне красоты за смешную сумму и в дополнение дарят целый чемодан кремов и масок, разве это не мечта?

С точки зрения морали, мошенничество — это особо подлое преступление, но доказать вину преступника не всегда просто, ведь жертва самостоятельно отдает свои честно заработанные деньги, а мошенник для достижения цели применяет приемы психологической обработки.

Ко мне обратилась жительница Свердловской области К. с просьбой о помощи. В своем заявлении она жаловалась на бездействие сотрудников органов внутренних дел, которые отказывались возбуждать уголовное дело по факту мошенничества.

По словам К., в апреле 2015 года ей позвонили и предложили пройти бесплатные лечебные процедуры в новом салоне красоты. Там клиенткам предлагали чашку особого чая, приводящего человека в неадекватное состояние. В это время приносили каталоги на комплекс процедур с разными ценами. Менеджер салона уверял, что данные процедуры будут оплачиваться в рассрочку, все это время предлагали ходить на лечение и в качестве бонуса дарили кейс с косметикой. Потом просили пройти в другой кабинет, рассказывали о парфюмерии и косметике, параллельно давали на подпись документы.

Женщины не сразу поняли, что стали жертвами мошенников: договор был подписан не на обещанные процедуры, а на оплату «подарочного» кейса в ОТП банке. Оказалось, что кейсы имеют разные цены от 50 до 500 тысяч рублей. Известно, что у одной из жертв подобная новость вызвала шок, приведший к смерти, а у других на нервной почве проявились проблемы со зрением и другие недуги.

В результате, мошенническая схема выглядела следующим образом: в первый день посещения салона жертвой мошенники заключали договор с ОТП банком от имени клиента посредством сети Интернет, банк перечислял им всю сумму по договору, а клиенты (в основном, пожилые женщины) оказывались привязанными к кредиту на долгий срок. Возвращали клиенты косметику или нет, все равно ежемесячно платили в банк сумму денег.

Правоохранительные органы отказывались принимать заявления от потерпевших, поскольку договор подписывали добровольно. Заявление К. было принято только после того, как мошенники сбежали в неизвестном направлении, однако следом поступил отказ в возбуждении уголовного дела.

Ознакомившись с материалами жалобы, я направила обращение в прокуратуру Свердловской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Согласно поступившему ответу, была проведена процессуальная проверка, по итогам которой было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств путем обмана (ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации). В связи с допущенной волокитой виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры Свердловской области.

Особенно доверчивы и ранимы, конечно, пожилые люди, а преступники умело пользуются этой доверчивостью. Но если человек оказался доверчивым и попался «на удочку» преступникам, это не отменяет вины преступников и ни в коем случае не должно их оправдывать.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ