Самый ценный капитал — это наши выпускники

Москалькова_миниатюра

В последнее время все больше внимания уделяется проблеме дефицита квалифицированных кадров, с одной стороны, и проблеме отсутствия рабочих мест для выпускников ВУЗов — с другой. А, между тем, решение одной задачи внесло бы существенный вклад в решение другой.

Во время рабочего визита во Владимирскую область, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по Владимирской области Людмиле Романовой.

Обсуждая актуальные проблемы области, представители общественных организаций предложили Татьяне Москальковой рассмотреть возможность изменения законодательства таким образом, чтобы дать возможность врачам призывного возраста заменять военную службу на альтернативную гражданскую по специальности или предоставлять им отсрочку от призыва на время их работы в государственных медицинских учреждениях. Дело в том, что в области, особенно в селах и небольших городах, создался острый дефицит квалифицированного медицинского персонала, особенно — врачей-специалистов. Получается, что призыв, например, единственного врача-хирурга, оставляет без квалифицированной медицинской помощи тысячи жителей. Только во Владимирской области не хватает, по меньшей мере, 900 врачей-специалистов.

В ответном слове Татьяна Москалькова согласилась с доводами общественников, но заметила, что на проблему стоит смотреть шире, включив в подобную категорию не только врачей, но и представителей других специальностей, что позволило бы снять проблему дефицита кадров. Уполномоченный предложила рассмотреть вопрос о возможности целевой подготовки необходимых кадров, когда студенты, окончившие курс на бюджетном отделении, получали бы гарантированные рабочие места.

«Очень важно, чтобы сегодняшние выпускники чувствовали себя уверенно в завтрашнем дне и были еще до окончания учебного заведения обеспечены рабочими местами. Для молодых специалистов государство, в свое время, делало немало. Но и специалист знал, что он обязан своими качественными знаниями государству и отрабатывал вложенные в него силы. Сегодня ребята сталкиваются с острой проблемой трудоустройства. А тем временем, в деревнях и селах, в маленьких населенных пунктах люди остаются без врачей, учителей. Так почему бы нам не предложить ребятам- выпускникам реальные рабочие места, где они приобретут бесценный практический опыт».

По итогам обсуждения Татьяна Москалькова предложила провести общероссийский мониторинг проблемы, а также заверила собравшихся, что обратится к руководству Министерства обороны и Генерального штаба с просьбой рассмотреть проблему призыва представителей ряда профессий и, совместно с институтом Уполномоченного и общественными организациями, найти ее решение.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в Вологодской области