День смотра полезных дел в колонии поселения №7 в Грязовецком районе

DSC_0028

Специалисты Службы Уполномоченного по правам человека в Вологодской области приняли участие в проведении Дня смотра полезных дел в колонии поселения №6 (г. Грязовец), который традиционно ежегодно проводится Управлением ФСИН России по Вологодской  области уже 54 раз. В этот день учреждение демонстрирует свои главные достижения за год.

Участниками мероприятия стали представители руководства УФСИН России по Вологодской области, организаций, с которыми сотрудничает учреждение, общественники, журналисты, священнослужители, ветераны уголовно-исполнительной системы, родственники осужденных.
Смотр полезных дел открылся торжественным построением осужденных на плацу колонии.  Начальник учреждения Сергей Коноплев, открывая мероприятие, в своем выступлении отметил, что смотр полезных дел – это серьезный отчет учреждения за год. Отметил, что за текущий период заметно снизилось количество нарушений, допущенных спецконтингентом. Из пенитенциарного учреждения освобождено 96 человек. В этом году особое внимание уделялось паспортизации осужденных. В колонии проделана большая работа в плане обеспечения осужденных оплачиваемым трудом. В настоящее время спецконтингент трудится на предприятии учреждения, в столовой, прачечной, подсобном хозяйстве колонии, а также на выводных объектах.

С напутственными словами к присутствующим обратились протоиерей Александр Лебедев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Алексей Розов, ветераны уголовно-исполнительной системы,  члены Попечительского совета, а также родители осужденных. В завершении торжественной части среди осужденных подвели итоги конкурса «Лучший по профессии», победителям которого вручили награды.

Во время обхода учреждения гости познакомились с условиями проживания и труда осужденных,  посетили общежития для спецконтингента, библиотеку, классы учебно-консультационного пункта, производственные помещения, столовую, магазин. Познакомились с  выставкой швейной и столярной продукции.
Специально ко Дню смотра полезных дел в колонии открыли пекарню. Возможность разрезать красную ленточку предоставили заместителю начальника УФСИН России по Вологодской области Андрею Мишенькину. Благодаря нововведению колония сможет полностью обеспечивать себя хлебом.
Закончился праздник концертной программой, посвященный Году экологии. Творческое мероприятие подготовили силами художественной самодеятельности осужденных. Со сцены прозвучали песни и стихи.

DSC_0028

DSC_00979