Диалог с Уполномоченным. Сохранить семью

Москалькова_миниатюра

Помощь людям является приоритетной задачей Уполномоченного. В какой бы ситуации ни оказался человек, не зависимо от социального статуса и материального положения, помочь ему — наша обязанность. К счастью, в некоторых случаях удается помочь целым семьям.

При нашем содействии удалось защитить права жительницы Московской области С., которая хотела официально стать опекуном своего внука, гражданина Украины. Мать отказалась от исполнения родительских обязанностей и общения с сыном. С. в течение последних десяти лет самостоятельно занималась воспитанием ребенка: приобретала еду, одежду, следила за здоровьем, покупала развивающие игры.

Странно в этой истории то, что все обращения С. в органы опеки и попечительства оказались безрезультатными. Последней каплей были угрозы о депортации мальчика на Украину ввиду отсутствия его законного представителя на территории Российской Федерации.

Вооруженный конфликт на Украине, безусловно, внёс свои печальные коррективы в жизнь россиян. Но, в отличие от многих других государств, соседних и не очень, Россия открыла свои двери и предоставила сотням тысяч украинцев кров, еду, работу…и, конечно, когда речь идёт о судьбах детей, бюрократические проволочки и бездушное формальное отношение не уместны.

Поскольку не было оснований для сомнений в искренности и ответственном отношении к ребенку со стороны заявительницы, я направила обращение в Министерство образования Московской области, где С. оказали помощь в оформлении необходимых документов.

2 июня Управление опеки и попечительства по Ногинскому району Московской области издало распоряжение о назначении С. попечителем несовершеннолетнего внука.

Другое обращение пришло от жительницы Самары С., в котором она сообщила, что нарушаются жилищные права ее семьи. С. втроём с дочерьми, одна из которых инвалид, приходилось жить в помещении, признанном непригодным. Местные власти не сделали ничего для переселения людей и восстановления их прав на достойные условия проживания.

Я направила запрос в прокуратуру Самарской области. Согласно поступившему ответу, семье С. предоставлена двухкомнатная квартира из муниципального жилищного фонда площадью 49,7 квадратных метров. Кроме того, учитывая трудную жизненную ситуацию, женщине оказана единовременная материальная помощь из бюджета.

Ещё одно обращение, которое удалось разрешить, пришло из Ярославля от О. Ее семья является малообеспеченной, многодетной, живет за счет пособий и пенсий.

По словам заявительницы, в 2015 году в ее квартире была прекращена подача электроэнергии в связи с накопившейся задолженностью. Женщина опасалась за здоровье своих сыновей, двое из которых инвалиды, требующие постоянного ухода, что стало невозможно обеспечить в темное время суток.

Как это часто бывает, все социальные дотации удерживались службой судебных приставов в полном объеме в счёт оплата долга за ЖКХ.

Изучив ситуацию, я направила обращения в администрацию и прокуратуру города Ярославля.

Согласно поступившему ответу, двум недееспособным сыновьям О. в 2017 году оказана адресная социальная помощь за счет средств городского бюджета. Все остальные положенные семье О. выплаты перечислялись ежемесячно.

Однако по результатам проверки было выявлено нарушение требований Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно российскому законодательству, с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Прокуратура Ярославля постановила снизить размер удержания из пенсии О. и частично возвратить денежные средства.

Кроме того, женщине рекомендовано обратиться в «Центр социальных выплат города Ярославля» за назначением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Защита прав человека — это ежедневный и кропотливый труд. Только за июнь 2017 года оказана помощь в предоставлении жилого помещения, сохранении жилищных условий более 5 семьям; выделены места в детском саду детям; предоставлены бесплатные детские путевки в летние лагеря.

Но самое важное: удалось сохранить родственные связи целого ряда семей, а благополучие каждой семьи в отдельности имеет колоссальное значение для благополучия всего общества в целом.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ