Участие в сессии Законодательного Собрания области

44c2ad478a71f279ae8b0a8a1cea39e1

20 сентября Уполномоченный по правам человека Олег Димони  принял участие в на одной из значимых для населения Вологодчины сессий Законодательного Собрания области. Существенные изменения внесены в законодательство о господдержке обманутых дольщиков и расширяется список лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.
Согласно инициативе главы региона, теперь помимо граждан, указанных в федеральном законе (инвалиды I и II групп, ветераны ВОВ, дети-инвалиды, малоимущие), такое право получат еще 8 категорий граждан.
В частности, инвалиды III группы и пенсионеры смогут получить помощь по вопросам защиты права собственности на жилье, земельный участок, в вопросах получения коммунальных услуг и мер социальной поддержки. Многодетные семьи, беременные женщины и женщины, имеющие детей до трех лет, смогут обратиться по вопросам защиты прав детей, защиты трудовых прав, взыскания алиментов. Дети-сироты – по вопросам предоставления жилья, которые также смогут рассчитывать на помощь по вопросам строительства многоквартирных домов.
По данным Департамента мировых судей, право на такую помощь имеют более 200 тысяч человек, но, как показывает практика, к адвокатам обращаются очень немногие из них. В 2017 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено чуть более полумиллиона рублей.
Для получения помощи любой желающий может обратиться к адвокатам, включенным в систему бесплатной юридической помощи. Списки таких адвокатов по каждому муниципалитету размещены на сайте Департамента мировых судей.
Принятием закона «О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области» областные власти хотят оградить граждан от самостоятельного решения проблем по достройке дома. Поэтому в законе заложен механизм обеспечения пострадавших дольщиков жилыми помещениями за счет привлечения средств инвесторов.
Инвестор, завершающий строительство проблемного объекта, может получить земельный участок без проведения торгов, а также — субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, местным бюджетам предлагается предоставлять субсидии для подключения проблемного объекта к коммунальной инфраструктуре, а также проведения оценки и заключения степени строительной готовности. Согласно законопроекту, дольщики смогут претендовать на бесплатный земельный участок, социальную выплату на завершение строительства, а также — бесплатную юридическую помощь.
На сегодняшний день из общего количества строящихся домов 16 являются проблемными, в реестр обманутых дольщиков включены 282 человека.