Диалог с Уполномоченным. Право на справедливое судебное разбирательство

Москалькова_миниатюра

Люди с ограниченными возможностями здоровья — одна из самых незащищенных социальных групп, каждый день сталкиваются с непосильными задачами, сражаются и побеждают. Глядя на них, невольно переосмысливаешь свою собственную жизнь. И в ситуациях, когда заведомо беспомощный человек обвиняется в том, чего никогда бы совершить не смог, я готова сделать все возможное чтобы помочь.

Ко мне обратился П., инвалид детства по зрению 2 группы, человек, который не видит ничего дальше 15 сантиметров. Вместе с супругой они приехали в Москву из Оренбургской области для прохождения долгого лечения, но для этого нужно было найти съемную квартиру.

Гражданин М. обещал семье помочь в поиске жилья. Понимая, что самостоятельно в темное время суток в незнакомом городе П. передвигаться не сможет, знакомый обещал отвести его на предполагаемую съемную квартиру и вернуться обратно. Однако…

В отношении М. и П. было возбуждено уголовное дело по статье «грабеж».
Инвалида заключили под стражу, он содержался 4 месяца без надлежащего лечения.

По версии следствия, 02 ноября 2016 года мужчины по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили сумку у гражданки В., причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

П. не мог видеть, что произошло, разговор слышал обрывками, поскольку М. оставил его, а сам отошел в сторону. П. не знал, где он находится, поэтому просто стоял и ждал.

У меня есть все основания полагать, что по своему физическому состоянию заявитель не мог совершить данное преступление. Во время задержания у него был документ, подтверждающий инвалидность по зрению. Несмотря на данное обстоятельство, П. не был предоставлен защитник, что является грубым нарушением Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в качестве доказательства в суде был предоставлен протокол, с которым П. якобы был ознакомлен. Это абсурд, учитывая, что заявитель не умеет писать и читать, поскольку не учился в школе из-за заболевания глаз.

Я направила сотрудника Аппарата Уполномоченного для участия в судебном заседании в качестве защитника. Мой представитель заявил ходатайство о возобновлении судебного следствия и назначении судебно-медицинской экспертизы.

26 сентября суд вынес постановление о выделении уголовного дела в отношении П. в отдельное производство и возвращении в прокуратуру для устранения противоречий.

Мы продолжаем работу в рамках этого обращения.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ