Диалог с Уполномоченным. Жилье для сироты

Москалькова_миниатюра

Мама и папа — самые близкие на свете люди, опора и поддержка, два крыла, защищающих ребенка от всех возможных невзгод. К сожалению, иногда маленький человек остается один на один с непростым миром, и отстаивать его интересы некому.

В июле ко мне обратилась девятнадцатилетняя выпускница сиротского учреждения К., с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

В возрасте 3-х лет она осталась без попечения родителей. Отец умер, мать признана безвестно отсутствующей. Девочка была направлена на воспитание в Православный Свято-Димитриевский детский дом.

За ней закрепили жилое помещение, однако в нем проживали люди, не являющиеся членами семьи, органы опеки подтвердили невозможность дальнейшего пребывания К. на данной жилплощади.

После совершеннолетия, обращение К. было рассмотрено на заседании Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Комиссия, несмотря на установленные обстоятельства, отказала ей в предоставлении другого жилья.

В августе 2016 года суд первой инстанции вынес решение в пользу заявительницы, признав решение Комиссии незаконным и обязав Департамент городского имущества города Москвы предоставить благоустроенное жилое помещение.

Однако апелляционный суд отменил определение. Суд кассационной инстанции также отказал в рассмотрении жалобы К.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я обратилась к Председателю Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву в поддержку кассационной жалобы К., которую она направила в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

29 августа, по результатам заседания, решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Сложно понять, чем руководствовались должностные лица, оставляя сироту жить в неприемлемых условиях. На долю этой девушки выпало немало проблем, и я рада, что смогла помочь в решении одной из них.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ