Татьяна Москалькова посетила Международный съезд волонтеров детства

Москалькова_миниатюра

14 октября Татьяна Москалькова приняла участие в Международном съезде волонтеров детства, который прошел в Колонном зале Дома Союзов.

Форум организован Общероссийским общественным благотворительным фондом «Российский детский фонд» и Союзом общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов» и посвящен объявленному Президентом страны «Десятилетию детства» и 30-летию Российского детского фонда.

В своем приветственном слове Татьяна Москалькова подчеркнула важность помощи детям и поблагодарила всех собравшихся за неравнодушие и участие в этом сложном «общем деле».

«Огромное спасибо Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, руководителям государств, которые понимают и ценят очень тяжелую, очень благородную и очень важную миссию — помогать детям», — сказала она.

Кроме того, Уполномоченный отметила необходимость сотрудничества в данной области, поскольку это поможет благотворительным и правозащитным организациям поделиться опытом и обменяться накопленными знаниями.

«Вы дарите детям радость и собрались для того, чтобы поделиться друг с другом: как это делать лучше, как увеличить количество этой радости в мире. Желаю успеха всем вам! Ведь ваш успех — это возвращённое счастливое детства для тысяч маленьких жителей планеты Земля и от того, какими они вырастут, зависит будущее всех нас!» — заявила Татьяна Москалькова, обращаясь к участникам и гостям съезда.

В ходе мероприятия состоялось вручение наград и выступление детских коллективов, добившихся российского и мирового признания.

Так, премией «Преклонение» наградили детей, совершивших настоящие подвиги, проявивших мужество, решимость, самопожертвование.

Награды удостоилась десятилетняя Юля Чернова из Белгородской области, которая во время пожара разбила кулаком окно и вынесла четырех малышей из горящего дома. Четвероклассница Оверятской школы Мила Фролова, спасшая тонущего ребенка, воспитанник Ровеньковского центра Максим Герасимов, который помог упавшей в канализационный люк девочке, и другие «маленькие герои» получили почетную премию.

Кроме того, родителей-воспитателей семейных детских домов России наградили новой премией фонда «Благородному родительству — благодарное детство».

В съезде приняли участие около тысячи делегатов из регионов России, стран СНГ, представители международных организаций. Гостями мероприятия стали общественные и политические деятели.

Напомним, основатель и бессменный руководитель Российского детского фонда — известный писатель Альберт Лиханов. Организация разработала и реализовала множество благотворительных программ, вовлекая в их осуществление отдельных граждан и предпринимателей, коммерческие предприятия и банки. Сейчас во всех регионах России работают 73 отделения фонда.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ