Деятельность Уполномоченного по правам человека признана эффективной

DSC04977

За пять месяцев, с марта по август, 539 вологжан обратились к Уполномоченному по правам человека Олегу Димони. Такие цифры вологодский омбудсман озвучил сегодня на встрече с членами Экспертного общественного совета при Губернаторе области.

Большинство жалоб (24%) связано с нарушением жилищных прав граждан. Еще 9% обращений касается прав собственности и столько же — прав граждан на пенсионное и социальное обеспечение. Каждый десятый обратившийся жаловался на полицейских, следователей, и дознавателей, чуть меньше жалоб – на решения судов. Свыше пяти процентов обращений поступило к уполномоченному из мест лишения свободы. По всем устным обращениям жителям области даны разъяснения. Каждое пятое письменное обращение удалось решить положительно. И это при том, что к уполномоченному по правам человека обращаются лишь те граждане, которые не смогли защитить свои права в административном или судебном порядке.

С начала работы в должности Уполномоченного по правам человека Олег Димони побывал с проверками в психоневрологических и исправительных учреждениях области. Кроме того, Уполномоченным по правам человека подписано 15 соглашений о сотрудничестве с органами государственной власти, общественными организациями, вузами и областной Общественной палатой.

Работу уполномоченного эксперты признали эффективной. «Мы видим, что становление состоялось, что вы уже поняли основной слой проблем, и почувствовали вкус к работе», — сказал омбудсману заместитель председателя Экспертного общественного совета при Губернаторе области Андрей Патралов. От имени коллег он обещал Олегу Димони поддержку в вопросах защиты прав человека.