Конституционный Суд России учел доводы Уполномоченного при разъяснении позиции

Москалькова_миниатюра

17 октября Конституционный Суд России, приняв во внимание доводы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, разъяснил позицию по вопросу возврата денежных средств, ранее полученных гражданами из Фонда Социального страхования России.

В 2017 году к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой поступило более 20 жалоб, связанных с вопросом взыскания судами с заявителей ранее полученных от Фонда социального страхования России денежных средств.

Вступившие в законную силу судебные решения о превышении размеров сумм возмещения вреда здоровью, причинного на производстве, один за другим стали появляться во всех регионах страны, тем самым проблема приобрела системный характер. Особо стоит отметить, что принятые первоначально судами решения о выплатах впоследствии были отменены в кассационном порядке. В связи с этим пострадавшие граждане должны были вернуть крупные денежные суммы обратно Фонду социального страхования России.

Кроме того, Уполномоченному стало известно о практике отмены судебных постановлений в связи с новыми. Суды применили определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенное по делам иных граждан. Таким образом, «перспектива» возврата раннее полученных по закону выплат стала реальной угрозой для 4 тысяч человек.

Внимательно изучив материалы, Уполномоченный сделала вывод о том, что расширительное толкование судами пункта 5 части 4 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ противоречит Конституции Российской Федерации. В связи с этим Уполномоченный направила в Конституционный Суд Российской Федерации свое заключение по делу.

Защищая права людей, Уполномоченный указала, что новое определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации служит неоправданным отступлением от принципа правовой определенности и нарушает конституционное право граждан на судебную защиту и доступ к правосудию.

17 октября Конституционный Суд России, внимательно изучив позицию Уполномоченного, провозгласил следующее постановление: оспариваемая норма по своему конституционно-правовому смыслу не предполагает отмены судебных решений в связи с изменением практики применения правовой нормы в Определении Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Конституционный Суд России также предписал внести изменения в законодательство, предусматривающие возможность пересмотра вступивших в силу решений только при условии указания в соответствующем постановлении Пленума или Президиума Верховного Суда Российской Федерации на придание сформулированной в нем правовой позиции обратной силы по делам со схожими обстоятельствами.

Законодателю предстоит учесть недопустимость ухудшения положения граждан в их правоотношениях (пенсионных, жилищных, трудовых, по социальному обеспечению) с органами власти. Необходимо также предусмотреть срок, в течение которого допускается подача в суд заявления о пересмотре решений в связи с таким новым обстоятельством, как изменение практики применения правовой нормы в постановлении Пленума или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, заявленная Уполномоченным позиция в полной мере нашла отражение в принятом Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации. Благодаря предпринятым Уполномоченным мерам удалось восстановить справедливость и не допустить нарушения прав порядка четырех тысяч человек.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ