В аппарате Уполномоченного состоялся круглый стол «Музейная педагогика и правовое просвещение»

9 ноября в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялся круглый стол «Музейная педагогика и правовое просвещение».

Открывая круглый стол, руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека Иван Соловьев отметил, что музейная образовательная деятельность является инновационным методом правового просвещения и ее целями можно назвать гражданско-патриотическое воспитание молодежи, формирование активной жизненной позиции, понимания взаимосвязей исторических эпох и своей причастности к истории страны.

«Сегодня роль музеев в сохранении историко-культурного наследия трудно переоценить. Наш круглый стол проходит в рамках мероприятий дней памяти жертв политических репрессий. Эта память дорога каждому, ведь главное право человека — на жизнь и человеческое достоинство. Совсем недавно, 30 октября, рядом с нашем зданием была открыта Стена Скорби, в открытии которой принял участие Президент Российской Федерации и известные общественные деятели, что лишний раз доказывает, как важна и дорога нам эта память», заявил руководитель аппарата Уполномоченного.

В своей вступительной речи Иван Соловьев подчеркнул, что в России утверждена Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Основная идея, которая в ней заложена, это то, что наша страна может стать полноправным членом мирового сообщества и занять в нем ведущее место в том случае, если память многих миллионов наших сограждан которые стали жертвами политических репрессий будет должным образом увековечена. Для многих семей это настоящая боль, но эту больную тему надо обсуждать, а музеи это одно из самых подходящих мест для такого трудного разговора.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова уже не первый год сотрудничает с Государственным Музеем истории ГУЛАГа, проводятся выездные правозащитные лектории для магистрантов и студентов юридических вузов. Программа включает экскурсии, лекции, презентации, показ видеозаписей и интервью с узниками лагерей… Около 200 человек посетили эти занятия.

В апреле прошлого года на территории музея был организован день правовой помощи, юристы Аппарата Уполномоченного совместно с адвокатскими палатами Москвы и Московской области провели бесплатные юридические консультации для подопечных музея — людей, пострадавших от политических репрессий и членов их семей.

«В декабре этого года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой впервые во всех школах России должен пройти единый образовательный урок по правам человека. Это знаменательное для нас событие, поскольку работа с молодежью и правовое просвещение это одно из пяти приоритетных направлений работы Уполномоченного по правам человека», — добавил Иван Соловьев.

В работе круглого стола приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Федерации, представители Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Межведомственной рабочей группы Правительства РФ по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, Музея истории ГУЛАГа, Еврейского музея и центра толерантности, Государственного музея современной истории России, члены «Ассоциации музеев памяти», руководители и преподаватели ВУЗов, а также представители общественных организаций и экспертного сообщества.

Участники круглого стола обсудили роль исторической памяти при осуществлении правозащитной деятельности, опыт Ассоциации музеев памяти в защите прав репрессированных и их семей, вопросы взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и музеев в просветительской деятельности, а также развитие молодежного волонтерства и правозащитного краеведения.