Участие в межрегиональном форуме «Арктика — особый уровень прав человека»

IMG_7268 (1)

8-10 ноября  Уполномоченный по правам человека Олег Димони принял участие в межрегиональном форуме «Арктика — особый уровень прав человека», который проходил в городе Архангельске.

В работе форума так же приняли участие  Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов,  уполномоченные в субъектах Российской Федерации, представители общественных организаций.

Межрегиональный форум «Арктика — особый уровень прав человека» посвящён 20-летию создания института уполномоченного по правам человека в Архангельской области. В феврале 1997 года был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», который стал законодательной основой для нового уникального российского института государственной защиты прав и свобод человека. В июле того же года — областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области».

Участники форума уделили большое внимание специфике, связанной с арктическими условиями. По словам Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, серьезного внимания требует вопрос обеспечения льготами и преференциями жителей северных территорий. Они необходимы, но вместе с тем не должны сказываться на конкурентоспособности бизнеса, который работает на севере, а также на себестоимости продукции.

IMG_0497 IMG_7268 (1) IMG_6738 IMG_0798