Очередная передача «Уполномочен защищать» вышла в эфир

20171121_114645

Сегодня Олег Димони провел очередную передачу «Уполномочен защищать», которая вышла в эфире радио «Комсомольская правда-Вологда». В программе принял участие начальник Государственной жилищной инспекции области Виктор  Токарев, который  отметил,  что сегодня ЖКХ хоть и не достаточно быстро, но все же меняется к лучшему.

Количество выявленных нарушений правил и норм технической эксплуатации и начисления платы за ЖКУ на протяжении последних двух лет снижается, что свидетельствует о сложившейся тенденции изменения ситуации с обслуживанием жилого фонда в лучшую сторону.

Положительное влияние на сферу управления многоквартирными домами оказала процедура лицензирования. Новый механизм жилищного законодательства практически избавил жителей Вологодской области от проблем «двойных» квитанций, усиливший здоровую конкуренцию на рынке управления домами.

Также Виктор Токарев обратил внимание и про  внутридомовое газовое оборудование, которое  обслуживается только специализированной организацией. Договор заключают управляющие организации в отношении внутренних газовых труб, находящихся в подъездах, подвалах жилых домов, а в отношении газового оборудования, находящегося в квартирах, обязан заключать собственник  помещений.

Начальник инспекции области  рассказал о функционировании на  территории Вологодской области  Государственной информационной системе ЖКХ. Он отметил,  что с  2017 года все предприятия сферы ЖКХ обязаны раскрывать информацию в данной системе. ГИС ЖКХ позволит сделать работу предприятий ЖКХ более открытой, а вологжане смогут увидеть в свободном доступе любую информацию, касающуюся их собственности: об управляющих компаниях, оказываемых ими услугах, начислениях и пр.

Во второй части программы выступили Ирина Рябинченко   — начальник правового управления, заместитель директора и Ирина Рубцова  — начальник отдела по работе с собственниками, ТСЖ и управляющими компаниями . Гости программы рассказали об актуальных вопросах, связанных с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов, расположенных  на территории нашего региона.

20171121_114645 20171121_124742