Диалог с Уполномоченным. Защита трудовых прав соотечественников

Москалькова_миниатюра

Международное сотрудничество играет важную роль в деятельности Уполномоченного по правам человека, но иногда для того, чтобы решить спорный вопрос, требуются годы переговоров.

С 2012 года в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации стали поступать многочисленные коллективные обращения от заявителей, которым задерживали выплаты денежных средств по возмещению вреда здоровью, причиненного в период трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.

В июне 2014 года было направлено письмо по этому вопросу в Правительство России с просьбой проработать альтернативный механизм перечисления денежных средств для возмещения ущерба соотечественникам.

Согласно поступившему ответу, Правительство Российской Федерации поручило Минтруду России, Центробанку России и МИД России проработать указанный механизм.

Как сообщили в МИД России, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, получив согласие от российских профильных министерств и ведомств, обратился с соответствующими письмами в МИД Республики Узбекистан.

5 мая 2015 года поступила информация, что предложение Уполномоченного поддержано МИД России и будет вынесено на обсуждение очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном.

15 февраля 2017 года в Ташкенте состоялось 18 заседание Межведомственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, которая пунктом 14 определила Министерству труда и социальной защиты РФ и Министерству труда Республики Узбекистан, Министерству финансов Республики Узбекистан до 20 марта 2017 года определить ответственных операторов по осуществлению выплат по возмещению вреда здоровью граждан Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также согласовать форму и механизм мониторинга исполнения Соглашения о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (от 9 сентября 1994 года).

12 июля 2017 года из телефонного разговора с заявителями нам стало известно, что выплаты возобновлены на регулярной основе, все существующие задолженности погашены.

В скором времени планируется подписание Меморандума о создании Евразийского Альянса Омбудсменов. Именно евразийское пространство в сфере защиты прав человека сегодня готово поднять наши механизмы взаимодействия на более высокий уровень эффективности. Это региональное интеграционное сообщество расширит возможности омбудсменов по защите прав наших граждан, которые мигрируют, путешествуют, работают на территории других государств.

Надеюсь, что благодаря новой международной организации сотрудничество между омбудсменами ускорится в разы и любой заявитель сможет получить помощь в кратчайшие сроки.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ