Диалог с Уполномоченным. Защита прав людей с ограниченными возможностями здоровья

Москалькова_миниатюра

27 ноября в преддверии Международного дня инвалидов состоялся эфир программы «Права человека» на телеканале ОТР, посвященный защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и тем самым взяла на себя обязательство обеспечить инвалидам возможность вести независимый образ жизни, осуществлять активное личностное развитие, быть полноценными членами общества.

За первые 9 месяцев 2017 года в аппарат Уполномоченного поступило 389 обращений по вопросам защиты прав инвалидов. Граждан очень волновали вопросы установления группы инвалидности, охраны здоровья, предоставления социальной помощи. Не менее актуальными темами можно назвать условия пребывания в стационарных учреждениях, обеспечение техническими средствами реабилитации, установление пенсий и льгот, а также обжалование судебных решений.

Как мы видим, людям с ограниченными возможностями здоровья жизненно необходимо доброжелательное отношение и помощь в реализации как больших, так и маленьких планов.

На личном приеме ко мне обратилась С. в защиту прав несовершеннолетней дочери А., страдающей тяжелыми заболеваниями.

По результатам медико-социальной экспертизы А. было отказано в установлении инвалидности, что создало трудности при получении необходимой специализированной реабилитационной помощи. В результате, в Республике Татарстан, где проживает девочка, только один реабилитационный центр дал согласие на оказание соответствующей помощи.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я обратилась в Министерство здравоохранения Республики Татарстан.

Согласно поступившему ответу, медико-социальная экспертиза была проведена повторно и в августе 2017 года А. была установлена инвалидность.

К моему сожалению, число жалоб на длительное необеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) исчисляется десятками, а ведь это сильно ухудшает качество жизни граждан с ограниченными возможностями.

Не имея возможности получить технические средства реабилитации на безвозмездной основе, инвалиды вынуждены приобретать их за счет собственных денежных средств, при этом размеры получаемых ими компенсаций не покрывают их фактических затрат, что зачастую гражданами воспринимается как нарушение их прав.

Также на протяжении последних лет продолжает оставаться актуальной проблема длительного необеспечения льготных категорий граждан социальной услугой — санаторно-курортным лечением с оплатой проезда к месту лечения и обратно, что нашло свое отражение в Ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2016 год.

При сохранении существующего нормативно-правового регулирования в данном вопросе и ежегодного объема финансирования указанной социальной услуги, очередь граждан льготных категорий, ожидающих предоставления санаторно-курортных путевок, будет с каждым годом расти и увеличивать социальную напряженность. Я, как Уполномоченный по правам человека, продолжаю осуществлять контроль за решением этой проблемы.

Актуальной остается проблема обустройства безбарьерной среды, подразумевающей безопасные и беспрепятственные условия для передвижения маломобильных граждан.

Ко мне обратилась инвалид первой группы О. с жалобой на отказ в оборудовании подъезда ее жилого дома подъемным устройством. Я направила запрос в прокуратуру города Златоуста.

В результате прокурором в адрес главы Златоустовского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства. Администрацией Златоустовского городского округа О. предложен обмен жилого помещения на более приспособленное к потребностям инвалида либо приобретение телескопического переносного пандуса с передачей его в безвозмездное пользование О.

Значительное число жалоб касается условий проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания. Люди обращают внимание на плохое и однообразное питание, недостаточность в обеспечении необходимой одеждой и обувью, нарушение права на свободное перемещение. Важнейшей проблемой является ненадлежащая деятельность руководства по обеспечению пожарной безопасности.

Трагические события, произошедшие в августе и октябре этого года в частных пансионатах Красноярска и Иркутска, когда во время пожара погибли и пострадали пожилые люди и инвалиды, констатируют о необходимости законодательного урегулирования деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей), оказывающих социальные услуги, связанные с круглосуточным пребыванием лиц, независимо от форм собственности.

В связи с этим, в том числе поддерживая аналогичную инициативу Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, я обратилась к Председателю Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и Министру труда и социальной защиты Российской Федерации с предложением о внесении дополнений в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 422-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Отдельная группа обращений к Уполномоченному касается тяжелого материального положения инвалидов.

Нам удалось оказать помощь нескольким людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в получении денежных средств в размере более 50 тысяч рублей.

Приходится признать, что, несмотря на отдельные достижения, уровень защиты личных и социальных прав инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья остается невысоким. Однако толерантность, дружелюбие и уважение — это то, что каждый из нас может проявить по отношению к ближнему и, тем самым, изменить ситуацию в лучшую сторону.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в РФ