Олег Димони наградил юных правозащитников Вологодчины

DSC02197

В преддверии Международного дня прав человека 7 декабря в г. Вологде состоялось торжественное награждение победителей ежегодного регионального конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Права человека в современном мире». Конкурс проводился по инициативе Уполномоченного по правам человека в Вологодской области совместно с Департаментом образования области. Основная цель конкурса — овладение учащимися знаниями в области прав человека, формирование активной гражданской позиции, воспитание молодежи в духе гуманизма, свободы и демократии.
На региональный этап конкурса поступила 171 работа учащихся образовательных организаций и воспитанников детских учреждений из 22 муниципальных районов области и городов Вологда и Череповец. Работы, представленные на конкурс, отражают разнообразную и актуальную тематику в сфере защиты прав человека. Это проблемы духовного и физического здоровья семьи, реализации прав на жизнь, вопросы творческих устремлений школьника, права на отдых, досуг, образование, осуществление полноценной культурной жизни, отношение к инвалидам. Авторы работ проводили самостоятельные социологические исследования о правах человека и проблемах их реализации.
В награждении победителей и призеров конкурса приняли участие Уполномоченный по правам человека Олег Димони, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин и начальник Департамента образования области Елена Рябова.
Дипломами Уполномоченного по правам человека в Вологодской области и подарками были награждены 49 учащихся и студентов образовательных организаций начального среднего и среднего профессионального образования области.
Самая юная участница конкурса, учащаяся начальной общеобразовательной школы № 41 г. Череповца Оксана Пискунова была особо отмечена членами жюри за авторские стихотворения «Я — гражданин»

Я активный гражданин!
Жизнью управляю!
Выбирать свою судьбу
Сам предпочитаю!
Кто-то учит, как нам жить,
В тапках и пижаме,
И политиков ругает
День и ночь часами.
Я ж историю творю!
Может, звучит громко!?
Но в глаза потом взгляну.
Смело я потомкам!
Я на выборы приду,
Выбор, сделав главный!
Ради мира и семьи,