Комментарий Уполномоченного в связи с письменными замечаниями Комиссара Совета Европы по правам человека

Москалькова_миниатюра

Внимательно ознакомилась с письменными замечаниями Комиссара Совета Европы, представленными в Европейский суд по правам человека и опубликованными по группе дел, в которых оспаривается так называемый «закон об иностранных агентах». Подобные законы принимаются и в других странах, о чем свидетельствует присланный мне Председателем Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы А.Рурка аналитический обзор «Регулирование политической деятельности неправительственных организаций». Несмотря на то, что одним из направлений своего мандата Комиссар называет выявление возможных недостатков в законодательстве и практике в области прав человека, предложенные им замечания не отражают объективной ситуации.

Понимая стремление Комиссара разобраться в существующих проблемах применения законодательства в отношении НКО, выполняющих функции «иностранного агента», нельзя не отметить, что не все положения его замечаний базируются на тщательном изучении международных документов. Так, не нашло с моей точки зрения, подтверждения утверждение Комиссара о том, что закон об НКО не соответствует международным и европейским стандартам в области прав человека. Например, в Преамбуле Основополагающих принципах статуса неправительственных организаций в Европе от 13 ноября 2002 года, утвержденных решением Комитета министров Совета Европы 16 апреля 2003 года, на которые делает ссылку Комиссар Совета Европы в своем заключении, в частности, указано, что работа в неправительственной организации подразумевает не только права, но обязанности, а в пункте 5 прямо установлено, что «в целях отражения различий в финансовых и иных видах поддержки, получаемых неправительственными организациями в дополнение к правосубъектности, они могут пользоваться различным статусом в соответствии с национальным законодательством».

Не учтены и позитивные новеллы российского законодательства о НКО, выполняющих функции «иностранного агента», введение процедуры исключения данных организаций из реестра Минюста России (на сегодняшний день в реестре 88 НКО, а не 148, как указано в замечаниях), законодательное определение политической деятельности и т. д. По поручению Президента Российской Федерации была проанализирована практика по НКО, выполняющим функции «иностранного агента», которая показала не только уменьшение числа подобных организаций, но и то, что многие НКО вышли из данного реестра благодаря созданным благоприятным экономическим условиям (в том числе и путем предоставления президентских грантов), когда финансы на занятие политической деятельностью можно найти в своем государстве. Ежегодный объем такого финансирования вырос в 7 раз за последние 5 лет и достиг уровня 22 млрд. руб.

По многим позициям даются оценочные суждения Комиссара, которые не подкрепляются фактическими данными. Более того, нет никаких подтверждений того, что члены НКО, выполняющие функции «иностранного агента» подвергаются травле и физическому нападению. Так же в замечаниях не упомянуто, что уголовное дело, возбужденное в отношении Череватенко В.И. по статье 330.1 УК РФ (злостное неисполнение «закона об иностранных агентах»), 19 июня 2017 г. прекращено по реабилитирующим основаниям (в связи с отсутствием состава преступления).

К глубокому сожалению, такая информация, представленная в Европейский Суд по правам человека, вряд ли сможет помочь установлению истины, поскольку она не опирается на юридический анализ положений существующих международных документов, в том числе Совета Европы в этой сфере, ни на подтвержденных фактах. Остается лишь надеяться на то, что Европейский Суд по правам человека как независимый международный орган сможет подойти к принятию решения по делу Экозащиты не предвзято и объективно.

По материалам сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации