Олег Димони подвел итоги межрегионального конкурса студенческих работ по правам человека

9

Ежегодный межрегиональный конкурс студенческих работ проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в Вологодской области совместно с Вологодским институтом права и экономики ФСИН России в целях активизации научно-исследовательской деятельности студентов и курсантов, повышения качества исследований,  а также актуализации проблем, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина.

Конкурс проводился в три этапа. Первый – внутривузовский, второй – заочный. Заключительный этап прошел в ВИПЭ ФСИН России в форме публичной защиты участниками конкурса своих работ с использованием презентации. В организационный комитет конкурса поступило свыше 30 заявок курсантов и студентов из большинства образовательных организаций ФСИН России, а также вологодских вузов.

По итогам конкурса дипломом 3 степени была награждена Татьяна Маслова из ВоГУ за работу «Проблемы реализации права осужденных на получение медицинской помощи в местах принудительного содержания». Диплом второй степени у Вячеслава Савицкого из Кузбасского института ФСИН России. Юноша подготовил доклад на тему: «Механизм реализации прав осужденных на медицинское обеспечение: организационно-правовые проблемы». Абсолютным лидером в научном состязании комиссия признала Диану Кабобель, курсантку ВИПЭ ФСИН России. Девушка подняла вопрос о законодательных основах защиты от насилия в семье и провела сравнительно-правовой анализ.

Подводя итоги конкурса студенческих работ по правам человека, члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень подготовки докладов и пожелали участникам не останавливаться на достигнутых результатах. Победители получили от Уполномоченного по правам человека в Вологодской области кубки и памятные подарки.